Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

    Noticias -> Otros Torneos


Otros Torneos - Juegos de la Integración<> Torneo TM el Cachón de Maliaño 2015 <> domingo, 16 de agosto de 2015 (12:19:31) <><>

Se celebró este sábado uno de los primeros torneos de pretemporada de la zona norte, la 15 edición del torneo TM el Cachón de Maliaño con la participación de 80 palistas divididos en tres categorías: absoluto masculino, absoluto femenino y cadete.

La competición se desarrolló en una primera fase de grupos, una segunda fase también de grupos y una tercera eliminatoria, siendo en jornada de mañana y tarde, y sobre 20 mesas instaladas en el pabellón Juan de Herrera de Maliaño, Cantabria. Acudieron a la cita jugadores del País Vasco, Castilla y León y Cantabria.

La organización corrió a cargo del presidente del club, Pepe Cumbrados, que, con más de 70 cumplidos, parece que no pasan los años por él.

Los resultados fueron:

Cadete:
1- Daniel Berzosa (Burgos)
2- Enrique Gutiérrez (TM el Cachón)
3- Alejandro Sánchez (Pedro Velarde)
4- David Calva (Pedro Velarde)

Absoluto Femenino
1- Mari Alba (Manufacturas Deportivas)
2- Andrea Chaves (Manufacturas Deportivas)
3- Muriel García (Pedro Velarde)
4- Celia Herrero (Pedro Velarde)

Absoluto Masculino 
1- Eder Vallejo (Lautaro )
2- Jonathan Solís (Lautaro)
3- José Luis Álvarez (Lautaro )
4- David Cumbrados (TM el Cachón)
 
 

<>

Otros Torneos - Open Internacional de Vic<> Este viernes 31 de julio, finaliza el plazo de inscripciones para el 30 Open Internacional de Vic <> lunes, 27 de julio de 2015 (20:19:04) <><>
Final Masculina de la pasada edición. (Foto: Nuria Solá)

Este próximo viernes 31 de julio finaliza el plazo de inscripciones en el 30 Open Internacional de Vic – XI Adaptado – Gran Premi Diputació de Barcelona de Tenis de Mesa que se celebrará los días 5 y 6 de septiembre de 2015.

El Open de Vic se trata de una prueba abierta a todos los clubes, jugadores y jugadoras con independencia de su edad y categoría. Se disputan un total de 8 pruebas A y 8 pruebas B en, Absoluto masculino y femenino, Adaptado pie y silla, Infantil masculino, Alevín femenino, Benjamín masculino y Open Catalán.

Este año se celebra el 30 aniversario de esta competición. La organización quiere que los deportistas disfruten como participantes pero también como espectadores de las finales que se disputaran el domingo por la mañana con presencia de destacados jugadores olímpicos y paralímpicos.

La organización quiere dar el máximo de facilidades para pernoctar en Vic y disfrutar, juntamente con familiares y acompañantes, de las finales del Open de Vic y actuaciones paralelas y aprovechar para hacer algunas visitas turísticas a Vic.

Inscripciones: http://www.victt.com/openinternacional
 
 

<>

Otros Torneos - Juegos de la Integración<> 5ª Edición del Open Internacional VSport <> lunes, 27 de julio de 2015 (07:31:07) <><>

Tras los éxitos de las pasadas 4 ediciones, este año repetimos con la 5ª Edición del Open Internacional VSport, el cual queremos que sea un día de fiesta para unir a todos los amigos y aficionados al tenis de mesa.

Este año habrá al igual que el anterior una categoría especial para todos aquellos jugadores que disfrutan del tenis de mesa y no están federados y que todos los años no participan por miedo a que el nivel sea muy alto. Por ello hemos creado una categoría para jugadores aficionados que no están federados y también una categoría especial para todos los jugadores que participan en el IV Campus Internacional Vsport. Como siempre estarán las categorías absoluta masculina, femenina y benjamín- alevín.

El torneo se disputará en la Ciudad Deportiva Diputación de Armilla (Granada). Habrá trofeos y premios en material deportivo con equipaciones para los primeros clasificados. Además tendremos las últimas novedades de gomas y maderas para que poder probarlas.

La inscripción será gratuita pero es obligatorio inscribirse antes del miércoles 5 de agosto, no aceptándose las inscripciones posteriores. Los jugadores deberán inscribirse vía email enviando su nombre, fecha de nacimiento, club y categorías en las que participará a info@vsport.es.

El sistema de competición será inicialmente fase de grupos y posteriormente fase eliminatoria, intentando hacer un sistema para que cada jugador juegue un mínimo de 3 partidos, siempre que sea posible. El horario de competición será de 9:30h a 14:00h y de 16:30h a 20:00h.
 
MÁS INFORMACIÓN

 

<>

Otros Torneos - Open Internacional de Vic<> El 31 de julio, finaliza el plazo de inscripciones para el 30 Open Internacional de Vic <> viernes, 10 de julio de 2015 (12:21:47) <><>
Final Masculina de la pasada edición. (Foto: Nuria Solá)

El 31 de julio finaliza el plazo de inscripción en el 30 Open Internacional de Vic – XI Adaptado, que se celebrará los días 6 y 7 de septiembre en el Pabellón Municipal de Deportes “Castell d´en Planes” de Vic (Barcelona).

Recordamos que se trata de una prueba abierta a todos los clubes, jugadores y jugadoras con independencia de su edad y categoría. Se disputan un total de 8 pruebas A y 8 pruebas B en, Absoluto masculino y femenino, Adaptado pie y silla, Infantil masculino, Alevín femenino, Benjamín masculino y Open Catalán.

Inscripciones: http://www.victt.com/openinternacional

<>

Otros Torneos - Torneo Ibérico<> Resultados del decimoséptimo Torneo Ibérico de Tenis de Mesa <> miércoles, 17 de junio de 2015 (07:24:02) <><>
Equipo de Andalucía.

Durante el pasado fin de semana se ha celebrado en Portugal el decimoséptimo Torneo Ibérico de Tenis de Mesa que ha contado con la participación de los equipos de Andalucía, Castilla y León, Castilla La Mancha y Galicia además de otros equipos protugueses.

En Equipos Cadetes Masculinos Andalucía fue segunda, Castilla y León tercera, Castilla La Mancha octava y Galicia sexta. En Equipos Cadetes Femeninos Andalucía fue segunda, Galicia tercera, Castilla y León quinta, y Castilla La Mancha séptima.

En las pruebas individuales Cadetes Masculinas Miguel Núñez de Castilla y León fue segundo y su compañero de equipo Daniel Berzosa quinto. Los andaluces Juan Pérez y Álvaro Gainza fueron séptimo y octavo y Diego Varela de Galicia fue decimosegundo. En categoría femenina la mejor clasificada fue la gallega Claudia Canay en la tercera posición seguida de Noa Bernárdez, también de Galicia, en la quinta plaza.Andrea Pérez de Andalucía fue sexta y las andaluzas Isabel Rodríguez y Mercedes Fernández ocuparon los puestos 11 y 12 respectivamente.
 
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Resultados del Top 8 Circuito de Jóvenes Zona Norte 2015 - Sport Madison <> lunes, 15 de junio de 2015 (08:08:42) <><>
Foto de los vencedores del Top celebrado ayer domingo en Irún.

Este domingo 14 de junio se ha celebrado en el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxazarreta de Irún el Top 8 Circuito de Jóvenes Zona Noret 2015 – Sports Madison. Un total de 56 deportistas, los 8 mejores jugadores de cada categoría clasificados en los cuatro torneos disputados durante la temporada, han competido dejando los siguientes resultados:

A1: 
1º Ángel Rodriguez (Pedro Velarde)
2º Mauricio La Rosa (School Zaragoza)
3º Ventura Martinez (Rioja Baja)

A2:
1º Mikel Angulo (Leka Enea)
2º Juan Olazabal (ATSS)
3º Bruno Carrasquilla (Rioja Baja)

INFANTIL
1º Jose Ignacio Vidaurre (Oberena)
2º Xuban Adrian (ATSS)
3º Raul Caballero (Torrelavega)

JUVENIL
1º Pablo Cester (Helios)
2º Loukas Konstantinidis (Vasa Arroyo Valladolid)
3º Oihan Irurieta (ATSS)

SUB-23
1º Daniel Palacios (Leka Enea)
2º Eder Vallejo (Lautaro)
3º Endika Gonzalez (Leka Enea)

FEMENINO A 
1º Andrea Chaves (Manufacturas Deportivas)
2º Claudia Martinez (Rioja Baja)
3º Muriel Garcia (Pedro Velarde)

FEMENINO B
1º Nidia Perez (Torrelavega)
2º Beatriz Martin (Gasteiz)
3º Alejandra Gimeno (Cai Santiago)
 
De esta forma se cierra esta cuarta edición tras las pruebas disputadas en Pamplona, Burgos, Irún y Zaragoza.

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Top 8 Circuito de Jóvenes Zona Norte 2015 - Sport Madison <> jueves, 11 de junio de 2015 (16:59:47) <><>
Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta.

Este domingo 14 de junio se celebrará en el CENTRO DE TECNIFICACIÓN DE TENIS DE MESA SONIA ETXAZARRETA de Irún el TOP 8 CIRCUITO DE JÓVENES ZONA NORTE 2015 –SPORTS MADISON-.

LOS 8 MEJORES JUGADORES de cada categoría clasificados en los cuatro torneos disputados durante la temporada: Benjamines, Alevines, Infantiles, Juveniles, Sub 23, Femenino A y Femenino B disputarán éste torneo que comenzará a las 11.00 de la mañana y finalizará a las 17.30 horas. En total 56 jugadores de la Zona Norte, y sobre 14 mesas dispuestas en las dos plantas del Centro, jugarán todos contra todos para establecer los campeones de la temporada.

Costeado por la organización, los jugadores que lo han solicitado, se alojarán y desayunarán en el Albergue JUAN SEBASTIÁN ELKANO que la Diputación Foral de Gipúzkoa dispone en la vecina y bonita localidad de Hondarribia situada a tres kilómetros del Centro de Tecnificación.

DESCARGAR MASTER

DESCARGAR COMPETICIÓN
 

JUGADORES

CLUB

MARTINEZ, Ventura

RIOJA BAJA

CHAMORRO, Aimar

IRUN LEKA ENEA

RODRIGUEZ, Angel

PEDRO VELARDE

VALIENTE, Alvaro

PEDRO VELARDE

CABALLERO, César

TM POLANCO

HUEMER, Sebastian

ATLETICO SS

LA ROSA, Mauricio

SCHOOL ZARAGOZA

SAN MIGUEL, Marcos

CLINICA COLINA BURGOS

A2

 

LASA, Miguel

IRUN LEKA ENEA

OLAZABAL, Juan

ATLETICO SS

GARCIA, Iker

IRUN LEKA ENEA

CARRASQUILLA, Bruno

RIOJA BAJA

MARTINEZ, Iker

ATLETICO SS

OLEA, Aieko

IRUN LEKA ENEA

ANGULO, Mikel

IRUN LEKA ENEA

VIERA, Adrián

E.T.M. TORRELAVEGA

INFANTIL

 

VIDAURRE, José Ignacio

C.D. OBERENA

CABALLERO, Raúl

E.T.M. TORRELAVEGA

EQUIZA, Miguel

ANAITASUNA

IZKUE, Mikel

C.D. OBERENA

PARDO, Alexander

ATLETICO SS

LEON, Carlos

C.D. OBERENA

FERNANDEZ, Guillermo

E.T.M. TORRELAVEGA

ADRIAN, Xuban

ATLETICO SS

JUVENIL

 

CESTER, Pablo

C.N. HELIOS

LOIARTE, Unai

IRUN LEKA ENEA

IRURIETA, Ohian

ATLETICO SS

KONSTANTINIDIS, Loukas

CDO VASA ARROYO

GOMEZ, Daniel

CDO VASA ARROYO

SAN MARTIN, Ander

C.D. OBERENA

HIJAZO, Adrián

T.M. EL CACHÓN

BARRIUSO, Miguel

CLINICA COLINA BURGOS

SUB 23

 

ZUGASTI, Xabier

C.D. OBERENA

GONZALEZ, Endika

IRUN LEKA ENEA

MILLERA, Matías

NATACION PAMPLONA

ROJO, Luis Miguel

E.T.M. TORRELAVEGA

RABAGO, Javier

TM POLANCO

PALACIOS, Daniel

IRUN LEKA ENEA

VALLEJO, Eder

LAUTARO

DELGADO, Jorge

CAI SANTIAGO TM

FEM A

 

MARTINEZ, Claudia

RIOJA BAJA

ARANGAY, Diana Noha

FERNANDINO T.M.

GARCIA, Muriel

PEDRO VELARDE

DE LA RIVA, Lucía

E.T.M. TORRELAVEGA

CHAVES, Andréa

MANUFACTURAS DEPORTIVAS

ZHANG, Mónica

PEDRO VELARDE

HERRERO, Celia

PEDRO VELARDE

GONZALEZ DE ECHEVARRI, Estibaliz

LEIOA

FEM B

 

PEREZ, Nidia

E.T.M. TORRELAVEGA

LOPEZ, Meritxell

ATLETICO SS

GAYARRE, María

CAI SANTIAGO TM

GIMENO, Alejandra

CAI SANTIAGO TM

MARTIN, Beatriz

CTM GASTEIZ

SANTIAGO, Cristina

E.T.M. TORRELAVEGA

ARRANZ, Aitana

C.N. HELIOS

IZQUIERDO, June

IRUN LEKA ENEA

 


 

<>

Otros Torneos<> Torneo a beneficio de Soldados de Ainara <> viernes, 22 de mayo de 2015 (07:56:58) <><>

La Federacion de Tenis de Mesa de la Región de Murcia se une a la lucha contra el Síndrome Cach VWM organizando el primer torneo benéfico de tenis de mesa a beneficio de la asociación Soldados de Ainara.

Los próximos 12 y 13 de septiembre el C.A.R. Los Alcázares de Murcia acogerá este torneo para el que existe también una Fila Cero en la que puede colaborar todo el que lo deseé con Soldados de Ainara, una asociación sin animo de lucro creada por los padres de Ainara Reina para luchar contra el Síndrome Cach, leucoencefalopatia de la sustancia blanca evanescente. Su objetivo estimular y promover la investigación científica de esta enfermedad y sus consecuencias en todos los aspectos.

Más Información en www.soldadosdeainara.com y https://www.facebook.com/ainara2009?_rdr
 
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Clasificaciones finales del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison" <> lunes, 18 de mayo de 2015 (17:20:40) <><>
Campeones Circuito de Jóvenes 2014-15

Memoria final del Torneo de Zaragoza, así como ranking final del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison" 2014/2015.

En el mismo, los jugadores sombreados de amarillo son los campeones del Circuito en sus diferentes categorías.

Ellos, junto a los sombreados en azul, son los 8 clasificados por categoría para el Top que se disputará el 14 de junio en el Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta de Irún.
 
MEMORIA RESULTADOS TORNEO ZARAGOZA

RANKING FINAL CIRCUITO ZONA NORTE 2014-2015

 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Cuarta prueba del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison" <> lunes, 11 de mayo de 2015 (11:49:07) <><>
Campeones Circuito de Jóvenes 2014-15

El pasado sábado, se disputó en Zaragoza la cuarta prueba del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison" 2014/2015 que congregó a 184 participantes provenientes de la zona norte de España y que durante más de diez horas disfrutaron de una auténtica jornada de Tenis de Mesa, haciendo disfrutar también a los numerosos asistentes que llenaban las gradas del polideportivo del C.N. Helios.

Bajo la organización del C.N. Helios, CAI Santiago TM y School Zaragoza, veinte clubes participaron con sus mejores promesas y realidades, disputándose un total de 637 encuentros en las 26 mesas desplegadas en el local de juego.

Los clubes participantes fueron: del País Vasco (Irún Leka Enea, At. San Sebastián, CTM Gasteiz, TM Leioa), Cantabria (ETM Torrelavega, Manufacturas Deportivas, Pedro Velarde TM, TM El Cachón y Polanco TM), Castilla y León (CDO Vasa Arroyo Valladolid y Clínica Colina de Burgos), Aragón (CN Helios, CAI Santiago, School Zaragoza, Fernandino TM y Utebo TM), Navarra (CD Oberena, Anaitasuna y Natación Pamplona) y Rioja (Rioja Baja) TM.  

El cuadro de honor del Torneo de Zaragoza fue el siguiente:

Categoría Benjamín:

1. Daniel Berzosa (Clínica Colina Burgos)
2. Aimar Chamorro (Irún Leka Enea)
3. Angel Rodríguez (Pedro Velarde)

Categoría Alevín:
1. Miguel Ibáñez (School Zaragoza)
2. Bruno Carrasquilla (Rioja Baja)
3. Miguel Lasa (Irún Leka Enea)

Categoría Infantil:
1. Raúl Caballero (ETM Torrelavega)
2. José Ignacio Vidaurre (Oberena Pamplona)
3. Miguel Nuñez (Clínica Colina Burgos)

Categoría Juvenil:
1. Daniel Gómez (CDO Vasa Arroyo Valladolid)
2. Pablo Céster (C.N. Helios)
3. Ohian Irurieta (Grupo Elektra At. San Sebastián)

Categoría Sub23:   
1. Xabier Zugasti (Oberena Pamplona)
2. Ixac Durán (Natación Pamplona)
3. Dennis Faulkner (C.N. Helios)

Categoría Femenina A (alevines e infantiles):
1. Claudia Martínez (Rioja Baja)
2. Lucía de la Riva (ETM Torrelavega)
3. Muriel García (Pedro Velarde)

Categoría Femenina B (juveniles y sub23):
1. Nidia Pérez (ETM Torrelavega)
2. Sara Escota (CAI Santiago TM)
3. Alejandra Gimeno (CAI Santiago TM)

El torneo de Zaragoza esta patrocinado por Sports Madison y Zaragoza Deporte Municipal, contando con la colaboración de CAI, Publimax Merchandising, Lunares, Fernandino T.M., RFETM y Federación Aragonesa de Tenis de Mesa.

Tras la disputa de este torneo, ya se conocen los campeones de cada categoría según el ranking que se confecciona con la clasificación de los cuatro torneos de cada temporada.

Los campeones de esta edición han sido los siguientes:

Femenino A: Claudia Martínez (Rioja Baja)
Femenino B: Nidia Pérez (ETM Torrelavega)
Benjamín: Ventura Martínez (Rioja Baja)
Alevín: Miguel Ibáñez (School Zaragoza)
Infantil: José Ignacio Vidaurre (Oberena Pamplona)
Juvenil: Pablo Céster (C.N. Helios)
Sub23: Xabier Zugasti (Oberena Pamplona)

Todos ellos, más los siete siguientes jugadores de cada categoría disputarán el próximo 14 de junio el Top 8 del Circuito en las instalaciones del Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta de Irún.

<>

Otros Torneos<> Trofeo Ciudad de Utebo 2015 <> lunes, 11 de mayo de 2015 (11:35:45) <><>
Podio del Trofeo Ciudad de Utebo 2015

Éxito de participación y de nivel en la primera edición del Trofeo Ciudad de Utebo 2015 con 64 jugadores.

El jugador madrileño del Rivas Madrid, Guillermo Martínez y máximo favorito, se proclamó campeón derrotando a Alberto Luño del Cai Santiago en una gran final con puntos increíbles. Por el tercer puesto Marcelo Toledo derrotó a Alfonso Beamonte ambos de Helios en un partido muy igualado.

En la final del Open B Alejandro Abad del School Zaragoza derrotó a Jorge Delgado del Cai Santiago. También fueron premios como mejor jugador infantil Daniel Gomez del Valladolid TM, mejor jugador juvenil Pablo Cester de Helios, mejor jugador veterano Eduardo Ruiz de Helios y mejor jugadora Marina Terrado de School Zaragoza.

Numeroso público se dio cita en el Palacio de los Deportes de Utebo que pudo ver un tenis de mesa de muy alto nivel.
 
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Cuarta y última prueba de esta temporada del IV Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison <> jueves, 07 de mayo de 2015 (19:20:16) <><>

El sábado 9 de mayo, Zaragoza será sede de la cuarta y última prueba de esta temporada del IV Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison", donde 186 jugadores/as se darán cita en el Polideportivo del C.N. Helios en un total de 26 mesas.

Jugadores de un total de 20 clubes se repartirán en las siete categorías de las que se compone el Circuito: benjamín, alevín, infantil, juvenil, sub23, femenino A (alevines e infantiles) y femenino B (juveniles y sub23).

Los clubes participantes provienen de País Vasco (Irún Leka Enea, At. San Sebastián, CTM Gasteiz, TM Leioa), Cantabria (ETM Torrelavega, Manufacturas Deportivas, Pedro Velarde TM, TM El Cachón y Polanco TM), Castilla y León (CDO Vasa Arroyo Valladolid y Clínica Colina de Burgos), Aragón (CN Helios, CAI Santiago, School Zaragoza, Fernandino TM y Utebo TM), Navarra (CD Oberena, Anaitasuna y Natación Pamplona) y Rioja (Rioja Baja) TM.

Esta temporada ya se han disputado las pruebas de Pamplona, Burgos e Irún.

Todos los jugadores obtienen una puntuación individual dependiendo de sus resultados y clasificación en cada torneo, y los ocho primeros del ranking final de cada categoría, son invitados a participar en el Top 8 del Circuito que se celebrá el fin de semana del 13/14 de junio en el Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta de Irún.

El torneo de Zaragoza esta patrocinado por Sports Madison y Zaragoza Deporte Municipal, contando con la colaboración de CAI, Publimax Merchandising, Lunares, Fernandino T.M., RFETM y Federación Aragonesa de Tenis de Mesa.

La organización corre a cargo de C.N. Helios, CAI Santiago TM y School Zaragoza.
 
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Ranking del Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison 2014-2015 <> lunes, 13 de abril de 2015 (12:34:05) <><>

La organización del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison" 2014/2015 publica su ranking provisional tras la prueba disputada en Irún el pasado día 3 de abril. Ademñás la organización informa de que el mismo pasará a ser definitivo si no existen reclamaciones antes de 48 horas.

DESCARGAR RANKING CIRCUITO JOVENES ZONA NORTE


 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Continúa el gran éxito del Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison 2014-2015 <> lunes, 06 de abril de 2015 (07:43:28) <><>

Un total de 198 jugadores se dieron cita este pasado viernes en la localidad guipuzcoana de Irún para la disputa de la tercera prueba de esta temporada de la cuarta edición del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison" 2014/2015, donde todos ellos pudieron disfrutar de un gran día de Tenis de Mesa.

Desde las 10:00 horas hasta las 20:15 horas ininterrumpidamente, desde los más pequeños (benjamines), hasta los mayores (sub23), hicieron las delicias del numeroso público que se congregó en el local de juego.

Debido a la numerosa participación, la primera fase del torneo se disputó en dos locales: el pabellón Artaleku (20 mesas de juego) y el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxazarreta (11 mesas), para ya más tarde, concentrarse toda la competición en el pabellón Artaleku.

Jugadores de clubes provenientes de Valladolid (CDO Vasa Arroyo), Burgos (Clínica Colina Burgos), Cantabria (El Cachón TM, ETM Torrelavega, Pedro Velarde TM, Manufacturas Deportivas y TM Polanco), Navarra (Oberena, Anaitasuna y Natación Pamplona), País Vasco (Irún Leka Enea, Lautaro, Fortuna k.e., At. San Sebastián, Gasteiz, Gure Talde y Leioa), Aragón (CAI Santiago TM, C.N. Helios, School Zaragoza, Utebo TM y Fernandino Sos del Rey Católico) y de La Rioja (Rioja Baja) disputaron un total de 696 encuentros, cifra récord en lo que llevamos de este Circuito que comenzó con la idea de que los más jóvenes tuvieran más competición con jugadores de otras comunidades autónomas y que está suponiendo un auténtico éxito, tanto a nivel participativo como organizativo.

Esta edición la organizó el Irún Leka Enea, demostrando una vez más, la gran capacidad y el excelente equipo humano del que dispone este gran club.

A nivel deportivo, el triunfador en categoría benjamín (categoría A1), fue Angel Rodríguez, del Pedro Velarde, que se impuso en la gran final a Ventura Martínez (Rioja Baja). En tercera posición se clasificó Maurico La Rosa (School Zaragoza) al derrotar a César Caballero (Torrelavega).

El alevín Iker Martínez (Grupo Elektra - At. San Sebastián) se proclamó campeón al vencer a Miguel Ibáñez (School Zaragoza), mientras que el tercer puesto fue para Miguel Lasa (Irún Leka Enea) que derrotó en la lucha por el tercer y cuarto puesto a Juan Olazabal (Grupo Elektra - At. San Sebastián).

En la categoría infantil, el navarro de Oberena, José Ignacio Vidaurre se adjudicó el oro al imponerse al burgalés Miguel Nuñez, para ser Raúl Caballero (CDO-Vasa Arroyo Valladolid) quien consiguiera el bronce al derrotar al cántabro del Torrelavega, Raúl Caballero.

El juvenil del CAI Santiago de Zaragoza, Raúl Maicas, cosechó el triunfo en esta categoría al vencer a Ander San Martín (Oberena Pamplona), mientras que Pablo Cester (C.N. Helios) logró el tercer puesto al derrotar a Mikel García (Lautaro).

En categoría sub23, el jugador del Irún Leka Enea Daniel Palacios se impuso en la gran final a Eder Vallejo (Lautaro de Vitoria), mientras que también jugador vitoriano José Augusto Ena se impuso en la lucha por el tercer y cuarto puesto a Endika González (Irún Leka Enea).

Por su parte, en la categoría Femenina "A", que engloba a las alevines e infantiles, la jugadora del Fernandino TM de  Sos del Rey Católico, Diana Noha Arangay, rompió todos los pronósticos y derrotó a la nº 1 del ranking del Circuito, la riojana Claudia Martínez (Rioja Baja), que se había adjudicado las dos pruebas anteriores. El tercer puesto fue a manos de Andréa Chaves (Manufacturas Deportivas de Santander) al vencer a Muriel García (Pedro Velarde).

Y en la categoría Femenina "B" (juveniles y sub23), Beatriz Martín (Gasteiz) se impuso en la final a Nidia Pérez (ETM Torrelavega), mientras que Sara Escota (CAI Santiago TM) se alzó con el bronce al vencer a Meritxell López (Grupo Elektra - At. San Sebastián).

Todos los participantes sumarán puntos para el ranking del Circuito, que, tras la cuarta y última prueba de esta temporada que falta por disputarse en Zaragoza el próximo 9 de mayo, juntará a los ocho mejores de cada categoría en el Top 8 del Circuito 2014/2015 durante el fin de semana del 6 y 7 de junio, invitados por la organización del Torneo.
 
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Ranking del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison" <> lunes, 19 de enero de 2015 (09:21:36) <><>
Aspecto del recinto de juego en Pamplona el pasado mes de septiembre.

Ranking del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison" tras la disputa de los Torneos de Pamplona y Burgos disputados en septiembre y diciembre respectivamente.

DESCARGAR RANKING CIRCUITO JÓVENES ZONA NORTE

<>

Otros Torneos<> Resultados de los 60º Campeonatos de Andalucía celebrados en Tarifa (Cádiz) <> viernes, 02 de enero de 2015 (08:16:32) <><>

Resultados de los 60º Campeonatos de Andalucía que del 26 al 30 de diciembre de 2014 se han celebrado en el Pabellón La Marina de la localidad gaditana de Tarifa.

CTO_Andalucia_2014_Resultados
 
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Resultados de la segunda prueba del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Madison Sports" <> martes, 30 de diciembre de 2014 (09:58:30) <><>
Podio Benjamín.

El Centro Cívico Río Vena de Burgos acogió el pasado sábado la segunda prueba del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Madison Sports", que está cumpliendo la que es ya su cuarta edición. Un competición que se puso en funcionamiento en 2011 con el objetivo inicial de que los jugadores de los clubes de la zona norte de España tuvieran ocasión de disputar más torneos y que tuvo una gran acogida entre los clubes participantes. Un total de 175 palistas de clubes de las comunidades de Aragón, Navarra, La Rioja, País Vasco, Cantabria y Castilla y León, han participado en las diferentes categorías.

En la Femenina A estuvieron jugadoras de categoría Alevín e Infantil terminando en primera posición Claudia Martínez del Rioja Baja TM que estuvo acompañada en el podio por Muriel García y Mónica Zhang del Pedro Velarde TM. En Femenino B, con participantes de las categorías Juvenil y Sub-23, la primera clasificada fue la jugadora del CAI Santiago TM María Gayarre que terminó por delante de Nidia Pérez del ETM Torrelavega y Olatz Zuazua del Irún Leka Enrea. En Sub-23 Femenino Nidia Pérez del ETM Torrelavega se hizo en esta ocasión con el triunfo por delante de las jugadoras del Irún Leka Enea Olatz Zuazua y June Izquierdo.

Continuando con las pruebas femeninas en las categorías inferiores, en Benjamín Femenino las mejores clasificadas fueron Sara Celis del TM Polanco, Nerea Aizpurua del Grupo Elektra At. San Sebastián y Lucía Sánchez del Pedro Velarde TM. En Alevín Andrea Chaves del Man. Deportivas, Celia Delgado del Clínica Colina Burgos y Lucía de la Riva del ETM Torrelavega fueron las mejores clasificadas. En categoría Infantil fueron Claudia Martínez del Rioja Baja TM, y las jugadoras del Pedro Velarde TM Muriel García y Mónica Zhang. Por último en la categoría Juvenil Femenina la mejor clasificada fue la jugadora del CAI Santiago María Gayarre que acabó por delante de Beatriz Martín del CTM Gasteiz y Cristina Santiago del ETM Torrelavega.

En categoría A1 Benjamín Mixto el jugador del Clínica Colina Burgos Daniel Berzosa fue el vencedor por delante de su compañero Marcos San Miguel y Ventura Martínez del Rioja Baja TM. En A2 Alevín Masculino Juan Olazabal del Grupo Elektra At. San Sebastián fue el primero, segundo Mikel Angulo del Irún Leka Enea y tercero Miguel Ibáñez del School Zaragoza. En Infantil Masculino el podio estuvo formado por José Ignacio Vidaurre del CD Oberena, Miguel Núñez del Clínica Colina Burgos y Raúl Caballero del ETM Torrelavega.

En Juvenil Masculino triunfo para Pablo Cester del CN Helios, seguido de David Pérez del Clínica Colina Burgos y Unai Lodiarte del Irún Leka Enea. Por último en Sub-23 Masculino Xabier Zugasti del CD Oberena terminó en la primera posición por delante de Luis Miguel Rojo del ETM Torrelavega y el jugador del Irún Leka Enea Endika González.

La puntuación obtenida por los participantes en esta prueba se sumará a la de la ya disputada en Pamplona en el mes de septiembre, así como a las que se jugarán en Irún en marzo y en Zaragoza en mayo. De ahí los diez mejores jugadores/as de cada categoría se ganarán el derecho de disputar el Top del Circuito que acogerá el Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta de Irún.
 
 

 

 

<>

Otros Torneos<> XII Torneo Internacional de tenis de mesa de Ciudad Real, Navidad 2014 <> lunes, 29 de diciembre de 2014 (15:55:32) <><>

Un año mas se celebró en el marco del Pabellón Municipal Príncipe Felipe el tradicional torneo internacional de tenis de mesa, en esta ocasión en su decimosegunda edición, evento deportivo dentro de las actividades programadas por el Patronato Municipal de Deportes capitalino y organizado por el CDB de Tenis de Mesa Ciudad Real. 

​Si ayer fue el día de los aficionados hoy correspondía a los “profesionales”, jugadores que militan en diversos equipos nacionales . Y como en años anteriores no podía faltar a esta cita el jugador rumano, asentado en Madrid, Gherasim Damandi, de corte defensivo, bien conocido en nuestra ciudad por su presencia en los torneos de verano e invierno que este club organiza.

Diamandi, tras clasificarse en primer lugar en la fase de grupo fue escalando puestos en las eliminatorias del cuadro hasta presentarse en la final que disputaría ante el carrionero, jugador del Conservas Lola de Almería, Amadeo Sánchez, el cual le puso muy difícil su victoria. El manchego se alzaría con el primer juego empatando en el siguiente Diamandi y consiguiendo también el tercero. En el cuarto fue tomando la iniciativa Amadeo y cuando ganaba por 9-6 el rumano reaccionó bravamente aprovechando unos breves despistes de su contrario finalizando el juego, y el enfrentamiento por 11-9.

La lucha por los puestos tercero y cuarto tuvo como protagonistas a dos jugadores del club organizador, David Martínez y Daniel Feliu, alzándose el primero con la victoria. El trofeo y premio de consolación para aquellos jugadores que habían sido desbancados en la primera fase de la competición lo consiguió, el también jugador del equipo local pero residente en Miguelturra, Nicasio Cruz “Casio”. Finalizada la competición, el presidente del club organizador hizo entrega a los premiados de los trofeos y premios en metálico correspondientes.

Con esta actividad cierra su programa anual el club de tenis de mesa capitalino y en breve reanudará sus actividades, Escuela Deportiva y encuentros en las tres ligas nacionales en las que están en curso sus equipos, siendo su primera competición la fase previa al provincial del Campeonato Escolar que se celebrará en Alcázar de San Juan.
 
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Burgos acogerá la segunda prueba de esta temporada del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Madison Sports" <> viernes, 26 de diciembre de 2014 (07:46:03) <><>
Daniel Berzosa, Miguel Nuñez y Rafa Saez, jugadores del Clínica Colina Burgos, triunfadores en el Top de la pasada edición

Burgos acoge este sábado la segunda prueba correspondiente al Circuito de Jovenes Zona Norte "Madison Sports", que en esta temporada cumple su cuarta edición.

Un total de 175 palistas participarán en las diferentes categorías: A1 (Benjamín masculino y femenino), A2 (Alevín masculino), INM (Infantil masculino), JUM (Juvenil masculino), S23 (Sub 23), FEM A (Alevín e Infantil femenino) y FEM B (Juvenil y Sub 23 femenino).

Los clubes integrantes de este Circuito Zona Norte, corresponden a las comunidades de Aragón, Navarra, La Rioja, Pais Vasco, Cantabria y Castilla y León. La puntuación obtenida en esta prueba, se unirá a la ya disputada en Pamplona en el mes de septiembre, así como a las que se jugarán en Irún en el mes de marzo, y en Zaragoza en el mes de mayo. De ahí los diez mejores jugadores/as de cada categoría se ganarán el derecho de disputar el Top del Circuito.

La competición se desarrollará en el Centro Cívico Río Vena de Burgos desde las 10 de la mañana hasta las 8 de la tarde, de forma ininterrumpida, y con entrada gratuita para todos los aficionados que deseen pasar una jornada de deporte.
 
 

<>

Otros Torneos - Ciutat de Barcelona<> Dimitrij Ovtcharov campeón del XXVIII Trofeo Internacional Ciutat de Barcelona <> martes, 02 de diciembre de 2014 (22:02:02) <><>
Dimitrij Ovtcharov.

El jugador alemán Dimitrij Ovtcharov, actual número 6 del ranking mundial, se proclamó este sábado 29 de noviembre campeón del XXVIII Trofeo Internacional Ciutat de Barcelona disputado en el Polideportivo La Salle. Ovtcharov se impuso en la final del austríaco Robert Gardos, verdugo en semifinales del pentacampeón de la prueba, Vladimir Samsonov, por un contundente 3-0. En el enfrentamiento previo a la final, el jugador alemán se había impuesto a un excelente Marc Duran por 3-2, con un 11-7 al último juego. El jugador catalán estuvo a un paso de dar la gran sorpresa del torneo y hacer historia, pero finalmente se tuvo que conformar con el tercer cajón del podio.

Los cuartos de final del TICB 2014 se abrieron con el enfrentamiento entre Ovtcharov y Oriol Monzó, el actual campeón de Cataluña. El alemán no dio opción al jugador del DKV Borges Vall y lo derrotó por 3-0. Acto seguido, Kou Lei y Marc Duran protagonizaron el duelo más igualado de la serie, con victoria del catalán por 3-2 en un partido con golpes espectaculares que hicieron levantar el público de sus asientos.

El tercer partido de cuartos fue más desequilibrado del previsto. El austríaco Robert Gardos no dio opción a la joven promesa china del DKV Borges Vall, Gui Chenkai (3-0). El último cuarto de final enfrentó a Samsonov y Dani Torres, con una clara victoria del bielorruso por 3-0.

En semifinales, Dimitrij Ovtcharov y Marc Durán protagonizaron uno de los mejores duelos de las últimas ediciones del torneo. El jugador catalán tuvo contra las cuerdas al actual número 6 mundial pero acabó cediendo por 11-7 en el último juego (3-2). Gardos rompió los pronósticos a la segunda semifinal derrotando por 3-1 a Vladimir Samsonov y acabando así con la hegemonía del jugador bielorruso que se había adjudicado las últimas cuatro ediciones de la prueba.

La final tuvo un desenlace rápido, con golpes de mucho nivel por parte del campeón alemán, que no dio opción a Gardos (3-0). Dimitrij Ovtcharov inscribió por primera vez su nombre como ganador de la prueba que lleva el nombre de la ciudad de Barcelona.

Hay que destacar un año más, la gran asistencia de público para ver en directo la prueba, con cerca de 900 espectadores que desafiaron el mal tiempo para disfrutar del mejor tenis de mesa europeo.
 
 

<>

Mostrando la página 6 de 15 <> Páginas: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


    TEMPORADA 2016-2017TEMPORADA 2013-2014TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012TEMPORADA 2010-2011TEMPORADA 2009-2010




    FEBRERO - 2020
    L M X J V S D
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29

    18
      FEB  
    ITTF World Tour & Challenge Series

    21
      FEB  
    Campeonatos Nacionales RFETM
    Torneo Estatal

    26
      FEB  
    Fin 2º plazo arbitrajes
    Ligas Nacionales

    28
      FEB  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 15

    28
      FEB  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 15

    29
      FEB  
    División de Honor Masculina
    Jornada 17

    29
      FEB  
    División de Honor Femenina
    Jornada 17

    29
      FEB  
    Primera Nacional Masculina
    Jornada 17

    29
      FEB  
    Segunda Nacional Masculina
    Jornada 17

    5
      MAR  
    Para Table Tennis Circuit
    Spanish Open F40

    6
      MAR  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 16

    6
      MAR  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 16

    13
      MAR  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 17

    13
      MAR  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 17

    13
      MAR  
    Otros Torneos
    XIII TIC (Torneo Internacional de Catalunya)

    14
      MAR  
    División de Honor Masculina
    Jornada 18

    14
      MAR  
    División de Honor Femenina
    Jornada 18

    14
      MAR  
    Primera Nacional Masculina
    Jornada 18

    14
      MAR  
    Primera Nacional Femenina
    Jornada 5

    14
      MAR  
    Segunda Nacional Masculina
    Jornada 18

     
        24 Horas de Rivas 
        Campeonato de Sabadell 
        Campeonato para Jóvenes de Austria 
        Campus Zona TT 
        Circuito Torneo Jóvenes 
        Ciudad de Archidona 
        Ciudad de Béjar 
        Ciudad de Burgos 
        Ciudad de Valladolid 
        Ciudad de Zaragoza 
        Ciutat de Barcelona 
        Copa Pirineos 
        Interterritorial Autonomías 
        Juegos de la Integración 
        Olias del Rey 
        Open de Catalunya 
        Open de Euskadi de Veteranos 
        Open de Finlandia 
        Open de Luxemburgo 
        Open de Sabadell 
        Open Internacional de Vic 
        Open Isla de Gran Canaria 
        Open Juan García Collado 
        Torneo de Oberena 
        Torneo Equipos Hermigua 
        Torneo Ibérico 
        Torneo Internacional Ciudad de Leganés  
        Torneo Internacional Comunidad Foral de Navarra 
        Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica) 
        Torneo Internacional Femenino Atlético San Sebastián 
        Torneo Internacional Trofeo Puerta Toledo 
        Torneo Interterritorial 
        Trofeo Carranza de Tenis de Mesa 
     


    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -