Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

    Noticias -> Otros Torneos


Otros Torneos<> II Torneo San Pedro Regalado en Valladolid <> viernes, 13 de mayo de 2016 (08:03:55) <><>

Este viernes 13 de mayo se disputará el II torneo San Pedro regalado en el Polideportivo Huerta del Rey, organizado por el C.D. Valladolid TM VASA ARROYO-CDO.

Esta competición está abierta a todos los aficionados y federados, disputándose 3 categorías distribuidas en aficionados mayores, escolares y federados, la inscripción estará abierta hasta las 9:30 horas del día 13, comenzando la competición sobre las 10 de la mañana, hasta las 14 horas y con un cupo de 32 participantes.
 
MÁS INFORMACIÓN

 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> III Prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte Sports Madison & Chema Tenis de Mesa <> sábado, 26 de marzo de 2016 (11:59:55) <><>

El jueves 24 de marzo desde las 10.00 y hasta las 20.30 horas y de forma ininterrumpida y organizado por el Club LEKA ENEA TENIS DE MESA de Irún, se disputó la III prueba de esta competición individual que cumple su quinta temporada.

202 participantes de 26 clubes de las comunidades de Aragón, Cantabria, Castilla y León, La Rioja, Navarra y País Vasco, disputaron en 32 mesas instaladas en el Polideportivo Artaleku (20) y en el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxazarreta (12), más de 625 partidos durante todo el día.

Los campeones de las 10 pruebas disputadas fueron:

SUB 23 MASCULINO Jon Ander Guerricabeitia del Leka Enea T.M.
SUB 23 FEMENINO Nidia Pérez de la E.T.M. Torrelavega
JUVENIL MASCULINO Lukas Kosatantinidis del C.D. Vasa Arroyo
JUVENIL FEMENINO Claudia Martínez del Rioja Baja
INFANTIL MASCULINO Mikel Izcue del C.D. Oberena
INFANTIL FEMENINO Muriel García del Pedro Velarde
ALEVÍN MASCULINO Iker Martínez del Atlético San Sebastián
ALEVÍN FEMENINO Elvira Rad del Clínica Colina Burgos
BENJAMÍN MASCULINO Lucas Mazón del Publimax CAI Santiago
BENJAMÍN FEMENINO Nerea Aizpurua del Atlético San Sebastián

La cuarta prueba de éste Circuito se celebrará en Torrelavega el 28 de mayo y será una prueba por equipos que como novedad se instaura ésta temporada.

El domingo 12 de junio en San Sebastián, se celebrará el Top 8 individual para los mejores clasificados de las tres pruebas individuales celebradas en Pamplona el 19 de septiembre 2015, Vitoria el 27 de diciembre 2015 y el de Irún.

DESCARGAR CUADRO DE HONOR

DESCARGAR MEMORIA DE RESULTADOS
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> III prueba de la quinta temporada del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte Sports Madison & Chema TM <> jueves, 17 de marzo de 2016 (18:25:40) <><>
Acto de presentación.

En el CENTRO DE TECNIFICACIÓN SONIA ETXAZARRETA , el Delegado de deportes del Ayuntamiento de Irún Pedro Alegre y Jaime Vidal y Ioana Tecla representando a los organizadores de la III prueba presentaron la prueba que se disputará

Fecha: 24 de marzo de 2016 desde las 10.00 hasta las 20.00 horas de forma ininterrumpida.

Organizador: Club Leka Enea Tenis de Mesa de Irún

Colaboradores: Casas comerciales: Sports Madison y Chema T.M.

Federaciones: Federación Española de Tenis de Mesa, Federación Vasca de Tenis de Mesa, Federación Guipuzcoana de Tenis de Mesa.

Organismos: Diputación Foral de Gipuzkoa , Ayuntamiento de Irún, Fundación Kirolgi y Gobierno Vasco.

Nº jugadores: 202 participantes

Locales de juego y número de mesas: 20 mesas en el Polideportivo Artaleku y 12 en el Centro de Tecnificación SONIA ETXAZARRETA 

10 Categorías :
Benjamín masculino y femenenino
Alevín masculino y femenino
Infantil masculino y femenino
Juvenil masculino y femenino
Sub23 masculino y femenina

Trofeos: Tres primeros clasificados de cada categoría.

CIRCUITO DE JÓVENES Zona Norte:

Presente temporada:

En total, en lo que llevamos de temporada, 289 jugadores distintos han disputado este torneo, lo cual indica la buena salud y la gran acogida que ha tenido este evento que cumple su quinta edición.

La primera competición se disputó en Pamplona el 19 de septiembre con 224 jugadores, mientras que la segunda tuvo lugar en Vitoria el pasado 27 de diciembre con una participación récord de 235 participantes. Ahora serán 202 los participantes.

Esta temporada, como novedad, la cuarta competición, anterior al Top 8 que se disputará en San Sebastián organizado por el club Atlético San Sebastián, se celebrará la prueba de equipos de clubes (Cantabria), donde los mejores jugadores del Circuito en los tres torneos individuales, tendrán ocasión de enfrentarse entre sí.

 

Aragón,

CLUB

Inscripciones

1.- PUBLIMAX CAI SANTIAGO

10

2.- CN HELIOS

11

3.- FERNANDINO TM

2

4.- SCHOOL ZARAGOZA

5

5.- UTEBO T.M.

7

Cantabria,

6.- ETM TORRELAVEGA

19

7.- PEDRO VELARDE TM

17

8.- MANUFACTURAS DEPORTIVAS

4

9.- TM POLANCO

3

10.- EL CACHÓN TM

5

11.- T.M. REOCIN

1

Castilla y León,

12.- CLINICA COLINA BURGOS

6

13.- CDO VASA ARROYO

6

La Rioja

14.- RIOJA BAJA TM

6

Navarra.

15.- ANAITASUNA

11

16.- NATACIÓN PAMPLONA

8

17.- OBERENA TM

10

Euskadi,

18.- LEKA ENEA TM

25

19.- LAUTARO

7

20.- FORTUNA K.E.

1

21.- ATLETICO SAN SEBASTIÁN

25

22.- CTM GASTEIZ

4

23.- GURE TALDE

4

24.- MARPEX OARGUI

1

25.- PONTIKA ORERETA

3

26.- CTM GAIlAK

1

 

202


 


 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Ranking del Circuito de Jóvenes Zona Norte, tras la disputa del Torneo de Vitoria <> lunes, 18 de enero de 2016 (17:31:20) <><>

Tras la disputa de la segunda prueba individual de las tres que componen esta temporada el Circuito Zona Norte "Madison Sports & Chema TM" 2015/16, se adjunta el ranking de las diez categorías de las que se compone el Circuito.

La primera competición se disputó en Pamplona, mientras que la más reciente tuvo lugar en Vitoria el pasado 27 de diciembre con una participación récord de 235 participantes.

En total, en lo que llevamos de temporada, 289 jugadores distintos han disputado este torneo, lo cual indica la buena salud y la gran acogida que ha tenido este evento que cumple su quinta edición.

En Pamplona participaron 224 jugadores, mientras que en Vitoria lo hicieron 235.

Esta temporada, como novedad, la cuarta competición, anterior al Top 8 que se disputará en San Sebastián organizado por el club Atlético San Sebastián, se celebrará la prueba de equipos de clubes (Cantabria), donde los mejores jugadores del Circuito en los tres torneos individuales, tendrán ocasión de enfrentarse entre sí.
 
DESCARGAR RÁNKING

 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Resultados de la segunda prueba de la quinta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 15-16 <> miércoles, 30 de diciembre de 2015 (13:57:55) <><>

Con la participación de 240 jugadores y jugadoras de las 6 comunidades de la Zona Norte (Aragón, Cantabria, Castilla-León, La Rioja, País Vasco y Navarra) y pertenecientes a 35 clubes, concluyó la segunda prueba de la quinta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte “Sports Madison-Chema TM”.

La prueba se disputó el pasado domingo sobre 28 mesas colocadas en el Polideportivo de Arriaga (24) y sala de tenis de mesa (8).

La Organización corrió a cargo de los Clubes Alaveses, Gasteiz TM, Lautaro TM, Gailak TM y CD Zuzenak, así como con la ayuda de la Federación Alavesa de tenis de mesa y con el magnífico trabajo de José Luis Aragón, que tuvo que gestionar en un solo día de evento, más de 1500 partidos.
 
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Segunda prueba de la quinta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte <> jueves, 24 de diciembre de 2015 (09:32:12) <><>

La Ciudad de Vitoria-Gasteiz, acogerá el próximo domingo día 27 de diciembre la II prueba del Circuito Zona Norte de tenis de mesa. El polideportivo de Arriaga será  la sede de este torneo que cuenta con 240 deportistas inscritos y  que disputarán más de 1500 partidos.

35 Clubes de Euskadi, Aragón, Cantabria, Castilla y León, La Rioja y Navarra, serán los protagonistas de este gran evento.
 
 

<>

Otros Torneos<> Campeonatos de Extremadura de todas las Categorías Inferiores 2015 <> miércoles, 23 de diciembre de 2015 (08:39:06) <><>

Durante el 19-20 de Diciembre de 2015, se ha celebrado en la localidad pacense de Don Benito, los Campeonatos de Extremadura de todas las categorías inferiores, desde pre-benjamín hasta sub-23.

En esta temporada aprovechando la estancia gratuita que el Ayuntamiento de Don Benito brindó a todos los participantes, padres y delegados, que quisieron disfrutar de este magnifico evento de tenis de mesa, se disputaron todos los Campeonatos en un solo fin de semana, sin mayor gasto. Las dos jornadas fueron muy intensas, el sábado se jugaron todas las competiciones individulaes, donde los jugadores pudieron disfrutar de dos categorías cada uno, y los que no superaban el grupo pasaban a un cuadro B con lo que seguían jugando. También se celebró el sábado la prueba de equipos femenina de todas las categorías y el pre-benjamín. Un dia larguisimo para los padres, pero en los que los participantes se empaparon de tenis de mesa.

El domingo ya con todos los jugadores “enchufados del dia anterior”, se celebraron las pruebas de equipos restantes, donde los deportistas también participaban en dos categorías cada uno. Es entonces donde se vivieron los partidos más intensos tras dos duras jornadas, con muchas sorpresas respecto de los resultados en enfrentamientos directos entre jugadores el dia anterior. Se igualó el nivel de todos ellos,  viviéndose partidos muy bonitos y emocionantes, de gran calibre.

Mucha intensidad, igualdad, espectáculo, compañerismo, convivencia, un fin de semana que deja huella en los jugadores de Extremadura, con este nuevo formato que trataremos de mejorar cada temporada.

Memoria de Resultados Campeonatos de Extremadura Categorias Inferiores

Grupos Campeonatos de Extremadura Categorias Inferiores

Cuadros Campeonatos de Extremadura Categorias Inferiores

Fotos

 

<>

Otros Torneos - Juegos de la Integración<> Open de Navidad de Vic Infantil y Juvenil <> martes, 22 de diciembre de 2015 (07:34:50) <><>
Ana Garcia y Carmen Henares, campeona y subcampeona juveniles Open de Navidad de Vic. (Foto: David Fajula)

Se disputó en Vic (Barcelona),  la 46 edición del Open de Navidad Infantil y Juvenil.

En la prueba juvenil femenina el triunfo fue para la jugadora de Granada, Ana García, del Girbau Vic TT. El podio lo completaron Carmen Henares del Casajur Priego y Belén Calvo del Arteal Santiago.

En juvenil masculino se impuso Arnau Roca del CTT Olot, venciendo en la final a David Avilés del CTT Sant Quirze.

En Infantil masculino victoria de Biel Navio (Girbau Vic TT) que ganó en la final a  Gabriel Oliveras (UE Sant Cugat).

FOTOS DEL OPEN

 

<>

Otros Torneos<> III Open Junior de Euskadi <> lunes, 21 de diciembre de 2015 (08:24:03) <><>
Jugadores Premiados

Este pasado domingo se ha celebrado en el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxazarreta de Irún (Gipuzkoa) la 3a Edición del OPEN Junior de Euskadi. En esta Competición han participado 102 Jugadores/as representando a Clubes de Euskadi, Castilla León y Catalunya. Los Resultados de las distintas pruebas fueron los siguientes:

ALEVIN FEMENINA
1ª Sara Martinez (Irún-Leka Enea)
2ª Elvira Rad (Burgos TM)
3ª Nerea Aizpurua (Atlético San Sebastián)

ALEVIN MASCULINO
1º Iker Martinez (Atlético San Sebastián) 
2º Mikel Angulo (Irún-Leka Enea) 
3º Xabier Iglesias (Beraun-Errenteria)

INFANTIL FEMENINA 
1ª Maite Aizpurua (Atlético San Sebastián)
2ª Elene Sagardia (Irún-Leka Enea)
3ª Oihane Lopez de Murillas (Marpex-Oargi)

INFANTIL MASCULINO
1º Miguel Nuñez (Burgos TM) 
2º Mikel Angulo (Irún-Leka Enea) 
3º Alexander Pardo (Atlético San Sebastián)

JUVENIIL FEMENINA
1ª Beatriz Martin (CTM Gasteiz)
2ª Leyre Chaves (Irún-Leka Enea)
3ª Esti Glez. Echavarri (Atlético San Sebastián)

JUVENIL MASCULINO
1º Carlos Vedriel (Burgos TM) 
2º Adrian Presto (CDTM Lautaro) 
3º Jon Ander Guerricabeitia (Irún-Leka Enea)

SUB 23 MASCULINO
1º Carlos Vedriel (Burgos TM) 
2º Eder Vallejo (Marpex-Oargi) 
3º Jon Ander Guerricabeitia (Irún-Leka Enea)
 
 

<>

Otros Torneos - Ciutat de Barcelona<> Dimitrij Ovtcharov campeón del 29 Trofeo Internacional Ciutat de Barcelona  <> jueves, 03 de diciembre de 2015 (13:09:20) <><>
Podio. (Foto: FCTT)

El jugador alemán de origen ucraniano, Dimitrij Ovtcharov, actual número 4 del ranking mundial y campeón de Europa, revalidó el título del Ciudad de Barcelona en la 29 edición de la prueba. Ante un pabellón entregado, Ovtcharov se impuso a los cuartos de final al chino Yang Zhuo por 3-1; Oriol Monzó por 3-0 en la primera semifinal; ya su compañero de equipo y pentacampeón de la prueba, Vladimir Samsonov por 3-1, en una final donde el showtime hizo las delicias del público barcelonés.

Cabe destacar la gran actuación del actual campeón de Cataluña, el jugador del DKV Borges Vall, Oriol Monzó, que se deshizo del cuarto cabeza de serie, Paul Drinkhall, por 3-2 en un partido espectacular que le abrió el pase a las semifinales, donde cayó ante el campeón. En la otra semifinal, Samsonov se impuso a Omar Assar (3-1), verdugo del catalán Marc Duran, actual campeón de España.

Cabe destacar, de nuevo, la gran asistencia de público en el Polideportivo La Salle Bonanova y la presencia del Secretario General del Deporte, el Sr. Ivan Tibau, y del Director de Promoción y Eventos Deportivos del Instituto Barcelona Deportes, el Sr. Gabriel Arranz, como autoridades presentes en una prueba que se ha convertido en referencia del tenis de mesa internacional.

Los mejores momentos de la 29ª edición del Trofeo Internacional Ciudad de Barcelona disputada el pasado domingo, se podrán ver por televisión el próximo domingo día 6, a través del canal Esport3 (14:20 horas).

Las fotos del TICB
 
 

<>

Otros Torneos - Ciutat de Barcelona<> 29 edición del Trofeo Internacional Ciutat de Barcelona  <> viernes, 27 de noviembre de 2015 (14:19:46) <><>
Dimitrij Ovtcharov. (Foto: Alfred Lieury)

Este próximo domingo 29 de noviembre, se disputará la vigesimonovena edición del Trofeo Internacional Ciudad de Barcelona, una de las competiciones de tenis de mesa más prestigiosa de España y de las más relevantes en el ámbito europeo. Un año más acogerá este gran evento el Polideportivo La Salle, en la que celebrará a partir de las 17 horas esta prueba organizada por la Federación Catalana.

Este año repetirán los finalistas de la pasada edición. El triunfador en la misma, el alemán Dimitrij Ovtcharov (WR 4), y el bielorruso Vladimir Samsonov (WR 12), que tiene en su haber 5 títulos del Ciutat de Barcelona.

La competición se desarrollará por eliminatoria directa desde cuartos de final. Por la parte alta del cuadro Ovtcharov se enfrentará al oriental del CER L´Escala Yang Zhuo, y por la parte baja Samsonov tendrá como rival a Chenkai Gui del DKV Borges Vall. Las otras dos eliminatorias las protagonizarán jugadores de este equipo. En una estará Oriol Monzó que tendrá como rival al inglés Paul Drinkhall (WR 57) y en la otra estará el vigente Campeón de España, Marc Durán, que se enfrentará al egipcio Omar Assar (WR 31).  
 
 

<>

Otros Torneos<> Torneo Internacional de la Diputación de Badajoz <> domingo, 04 de octubre de 2015 (12:31:14) <><>

El próximo día 12 de octubre, se va a celebrar en Montijo, localidad situada a unos 25 kilómetros de Mérida en dirección a Badajoz, el Torneo Internacional de la Diputación de Badajoz, dotado con premios en metálico de 500, 250 y 150 euros para el 1º, 2º y 3º clasificado respectivamente.

Ponemos a su disposición ofertas de un Hotel y de un Hostal del municipio, para quien piense en quedarse a dormir, con unos precios muy populares.

Teléfono de contacto: 685 661 453

Recordarles que el día 12 es lunes y festivo.

El correo electrónico para apuntarse y los detalles están en los enlaces que vienen a continuación:

OPEN INTERNACIONAL DIPUTACIÓN DE BADAJOZ

Cartel

HOSTAL LA ISLA

HOTEL GRAN SOL DE EXTREMADURA

<>

Otros Torneos<> Diogo Pinho, campeón del I Memorial Teodoro González <> martes, 29 de septiembre de 2015 (08:36:11) <><>
Podio Absoluto mixto con presencia de Lorena de la Fuente (Concejala Ayto de Burgos), Marisol y Loli, esposa y hermana de Teodoro González.

Todo un éxito. Así podemos calificar esta primera edición del Memorial Teodoro González, que bajo la organización conjunta del Club Burgos Tenis de Mesa y de la Delegación Burgalesa, se celebró este pasado domingo en el Centro Cívico Río Vena.

Un total de 120 jugadores desde la categoría de los más pequeños, la benjamín, hasta los de categoría absoluta, ofrecieron a unas gradas pobladas de público que disfrutó del tenis de mesa a lo largo de la jornada dominical, y que estuvieron repletas en el momento del homenaje a Teodoro Gonzalez y posteriormente las finales, un extraordinario espectáculo sobre las 18 mesas que llenaban la pista del Rio Vena. Emotivo homenaje, donde se desplegó, antes de las finales, una preciosa imagen en tamaño natural de Teodoro, donde podía leerse, VA POR TI, seguida de una impactante aclamación en forma de aplauso, que todos los presentes ofrecieron al cielo burgalés.

Marisol, esposa de Teodoro, recibió de manos de Carmen Suances, delegada provincial de tenis de mesa, un ramo de flores, y Roberto, hijo de Teodoro, recibió de Fernando Sáez, presidente del Club Burgos Tenis de Mesa, una placa de recuerdo a su padre. Estos dos gestos, pusieron, como no podía ser de otra forma, las lágrimas en más de uno, y siempre " con la mirada de Teodoro ", que por unos momentos parecía volver a estar presente. Este homenaje, contó con la presencia de Lorena de la Fuente, Concejala de Deportes del Excmo Ayto de Burgos; Jesús Alonso de Santocildes, Responsable de Deportes del Servicio Territorial  de la Junta de Castilla y León en Burgos; y de Loli González Ibáñez, hermana del homenajeado.

En lo deportivo, la competición, resultó brillante y vibrante a la vez, con final absoluta por parte de dos jugadores del Clínica Colina Burgos, el portugués Diogo Pinho se impuso en la final al canterano Jorge Ausín por 3 a 1, final dirigida por el colegiado burgalés, Eduardo González Moral; fueron semifinalistas la jugadora china del UCAM Cartagena, Wang Ziphei, y el serbio Denis Conic. En categoría juvenil, pleno de victorias para los palistas del Clínica Colina, Carlos Vedriel y Noelia Nuñez; en infantiles, Miguel Nuñez ( Clínica Colina Burgos ) y Celia Herrero ( Pedro Velarde Cantabria ) se hicieron con el título; en alevínes, Daniel Berzosa ( Clínica Colina Burgos ) y Andrea Chaves (Manufacturas Deportivas Cantabria) fueron los mejores; y por último, en benjamines, Marcos San Miguel (Clínica Colina Burgos) y Lucía Sanchez (Pedro Velarde Cantabria) se llevaron el campeonato. 


I MEMORIAL TEODORO GONZALEZ IBAÑEZ - CUADRO DE HONOR

CATEGORIA ABSOLUTA MIXTA

CAMPEON – Diogo Dos Santos Pinho ( Clinica Colina Burgos )
SUBCAMPEON – Jorge Ausín ( Clínica Colina Burgos )
SEMIFINALISTA – Wang Ziphei ( UCAM Cartagena )
SEMIFINALISTA – Denis Conic ( Clínica Colina Burgos )
5º CLASIFICADO – Karol Hasek ( Marpex Oargi Guipúzcoa )
5º CLASIFICADO – Alfonso Beamonte ( CN Helios Zaragoza )
5º CLASIFICADO – Andrés Pérez ( Ciudad de Granada )
5º CLASIFICADO – Eder Vallejo ( CTM Lautaro Gasteiz )

1er JUGADOR LOCAL – Rafael Sáez ( Clínica Colina Burgos )

CATEGORIA JUVENIL FEMENINA
CAMPEONA – Noelia Nuñez ( Clínica Colina Burgos )
SUBCAMPEONA – Itziar Dopico ( Luarca TM Asturias )

CATEGORIA JUVENIL MASCULINA
CAMPEON – Carlos Vedriel ( Clínica Colina Burgos )
SUBCAMPEON – Francisco Ruiz ( CTM Cártama Málaga )
3er CLASIFICADO – Rodrigo Cano ( San Sebastián de los Reyes Madrid )

CATEGORIA INFANTIL FEMENINA
CAMPEONA – Celia Herrero ( Pedro Velarde Cantabria )
SUBCAMPEONA – Muriel García ( Pedro Velarde Cantabria )

CATEGORIA INFANTIL MASCULINA
CAMPEON – Miguel Nuñez ( Clínica Colina Burgos )
SUBCAMPEON – Diego Salazar ( Luarca TM Asturias )

CATEGORIA ALEVIN FEMENINA
CAMPEONA – Andrea Chaves ( Manufacturas Deportivas Cantabria )
SUBCAMPEONA – Elvira Rad ( Clínica Colina Burgos )

CATEGORIA ALEVIN MASCULINA
CAMPEON – Daniel Berzosa ( Clínica Colina Burgos )
SUBCAMPEON – Pedro Fernandez ( ETM Torrelavega Cantabria )

CATEGORIA BENJAMIN FEMENINA
CAMPEONA – Lucia Sanchez ( Pedro Velarde Cantabria )
SUBCAMPEONA – María Berzosa ( Clínica Colina Burgos )

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINA
CAMPEON – Marcos San Miguel ( Clínica Colina Burgos )
SUBCAMPEON – Aitor Colina ( Clínica Colina Burgos )
 
 
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Resultados de la primera prueba de la quinta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte <> lunes, 21 de septiembre de 2015 (07:35:12) <><>

Con la participación de 232 jugadores y jugadoras de las 6 comunidades de la Zona Norte (Aragón, Cantabria, Castilla-León, La Rioja, País Vasco y Navarra) y pertenecientes a 25 clubes, concluyó la primera tanda de la quinta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte “Sports Madison-Chema TM”.

La prueba se disputó el pasado sábado sobre 28 mesas colocadas en el Pabellón (20) y Frontón (8).

A la entrega de trofeos asistieron el Subdirector del Instituto Navarro del Deporte, Josu Janices, y el Presidente del Club Oberena, Armando Redondo.

La Organización corrió a cargo del Club Oberena con el inestimable trabajo de José Luis Aragón.

Colaboró la Federación Navarra de Tenis de Mesa, El Club Anaitasuna y el Club Natación Pamplona.

BENJAMÍN MASCULINO
1º MARCOS SAN MAIGUEL (Clin Col Burgos)
2º AITOR COLINA (Clinica Colina Burgos)
3º ÁLVARO VALIENTE (Pedro Velarde . Cantab)

BENJAMÍN FEMENINO
1ª SARA CELIS (Reocín de Cantabria)
2ª MARÍA BERZOSA (Clínica Colina Burgos)
3ª NEREA AIZPURÚA (G. E. Atco. San Sebastián)

ALEVÍN MASCULINO
1º MIKEL ANGULO (Leka Enea Irún)
2º AIEKO OLEA (Leka Enea Irún)
3º IKER MARTÍNEZ (G.E. Atco. San Sebastián)

ALEVÍN FEMENINO
1ª SARA MARTÍNEZ (Leka Enea Irún)
2ª CELIA DELGADO (Clinica Colina Burgos)
3ª ELVIRA RAD (Clínica Colina Burgos)

INFANTIL MASCULINO
1º MIKEL IZKUE (Jardinería Savia Oberena)
2º RAÚL CABALLERO (ETM Torrelavega)
3º ALEXANDER PARDO (G.E.Atco. San Sebas)

INFANTIL FEMENINO
1ª MURIEL GARCÍA (Pedro Velarde – Cantabria)
2ª MÓNICA ZHANG (Pedro Velarde – Cantabria)
3ª ANDREA CHAVES (Manuf. Deportivas – Cantab)

JUVENIL MASCULINO
1º ADRIÁN PRESTO (Lautaro – Vitoria)
2º MIGUEL NÚÑEZ (Clínica Colina Burgos)
3º DANIEL GÓMEZ (Vasa Arroyo Valladolid)

JUVENIL FEMENINO
1ª BEATRIZ MARTÍN (Gasteiz de Vitoria)
2ª NOELIA NÚÑEZ (Clínica Colina Burgos)
3ª MERITXEL LÓPEZ (G.E.Atco. San Sebastián)

SUB23 MASCULINO
1º JON A. GUERRICABEITIA (Leka Enea Irún)
2º LUIS MIGUEL ROJO (ETM Torrelavega)
3º MATÍAS MILLERA (C. Natación Pamplona)

SUB23 FEMENINO
1ª NIDIA PÉREZ (ETM Torrelavega)
2ª MARÍA RAMÍREZ (Vasa Arroyo Valladolid)
3ª MARTA GONZÁLEZ ( Vasa Arroyo Valladolid)
 
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Primera prueba de la quinta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte <> martes, 15 de septiembre de 2015 (17:12:04) <><>

El sábado 19 de septiembre, Pamplona será sede de la primera prueba del V Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison" & “Chema T.M.”, en el que 232 jugadores y jugadoras se darán cita en el Polideportivo del Club Oberena, en un total de 28 mesas. Se ocuparán el polideportivo y el frontón adyacente. Jugadores de un total de 25 clubes se repartirán en las diez categorías de las que se compone el Circuito: benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub23 tanto masculino como femenino.

Los 25 clubes participantes provienen: 8 de País Vasco (Irún Leka Enea, At. C.D.T.M. Lautaro, Atlético San Sebastián, CTM Gasteiz, Gure Talde TM, TM Peñascal, Marpex Oargi, Pontika Orereta), 6 de Cantabria (ETM Torrelavega, Manufacturas Deportivas, Pedro Velarde TM, TM El Cachón, Polanco TM y CTM Reocín), 2 de Castilla y León (CDO Vasa Arroyo Valladolid y Clínica Colina de Burgos), 5 de Aragón (CN Helios, CAI Santiago, School Zaragoza, Fernandino TM y Utebo TM), 3 de Navarra (CD Oberena, Anaitasuna y Natación Pamplona) y 1 de La Rioja (Rioja Baja TM).

Esta temporada se disputarán 3 jornadas individuales; la de Pamplona este sábado próximo, la de Vitoria el 27 de diciembre y la de Irún 24 de marzo. Se completará con una cuarta por equipos en Cantabria el 28 de mayo y los Tops-8 que se disputarán en San Sebastián el 12 de junio. Todos los jugadores obtendrán una puntuación individual dependiendo de sus resultados y clasificación en cada torneo, y los ocho primeros del ranking final de cada categoría, serán invitados a participar en el Top 8 del Circuito.

El torneo esta patrocinado por Sports Madison y Chema T.M. La organización corre a cargo de Club Oberena con la colaboración de la Federación Navarra de Tenis de Mesa, el club Anaitasuna y el Club Natación.
 
 

<>

Otros Torneos<> II Copa de la Federación Vasca de Selecciones Autonómicas <> miércoles, 09 de septiembre de 2015 (19:40:42) <><>

El pasado sábado se celebró en el Polideportivo del Club Atlético San Sebastián (Gipuzkoa) la 2ª Edición de la Copa de la Federación Vasca de Tenis de Mesa de Selecciones de Categorías Formativas (Infantil y Cadete).

En esta Competición han participado las Selecciones Autonómicas y Provinciales de Navarra, La Rioja, Cantabria, Burgos y Euskadi, con un total de 60 Jugadores/as.

Finalmente, la Selección de Euskadi se proclamó Vencedora, seguida por Cantabria, Burgos, La Rioja y Navarra. Los Resultados de las Pruebas de Equipos fueron los siguientes :

* INFANTIL FEMENINO
1º Euskadi “A”
2º Burgos
3º Cantabria

* INFANTIL FEMENINO
1º Burgos
2º Euskadi “A”
3º Cantabria

* CADETE FEMENINO
1º Cantabria
2º La Rioja
3º Burgos

* CADETE MASCULINO
1º Euskadi
2º Cantabria
3º La Rioja.

* CLASIFICACION FINAL
1º Euskadi (16 puntos)
2º Cantabria (14 puntos)
3º Burgos (12 puntos)
4º La Rioja (7 puntos)
5º Navarra (2 puntos)

También se disputaron los Torneos Individuales de cada Categoría y los Resultados fueron los siguientes : 

* CATEGORIA FEMENINA (única) :
1ª Claudia Martinez (La Rioja)
2ª Muriel Garcia (Cantabria)
3ª Sara Martinez (Euskadi)
4ª Noelia Nuñez (Burgos)
5ª Maite Aizpurua (Euskadi)
6ª Estibaliz Gonzalez De Echavarri (Euskadi)
7ª Lucía De la Riva (Cantabria)
8ª Mónica Zhang (Cantabria)

* INFANTIL MASCULINO
1º Miguel Nuñez (Burgos)
2º Juan Olazabal (Euskadi)
3º Mikel Angulo (Euskadi)
4º Iker Garcia (Euskadi)

* CADETE MASCULINO
1º Jon Ander Guerricabeitia (Euskadi)
2º Raúl Caballero (Cantabria)
3º Xuban Adrian (Euskadi)
4º Guillermo Fernandez (Cantabria)

 

<>

Otros Torneos - Open Internacional de Vic<> Monzó, Prosvirnina y Cardona, campeones del 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa <> domingo, 06 de septiembre de 2015 (20:10:21) <><>
Oriol Monzó. (Foto: David Fajula)

Oriol Monzó del DKV Borges Vall se ha impuesto en la final de Open Internacional de Vic a Joan Masip del CTT Ripollet por 3-0. En el absoluto femenino triunfo de  jugadora de Ucrania,  Natalya Prosvirnina (Vic TT) por 3-2, en un partido muy disputado, contra la actual campeona de España, Maria Xiao (UCAM Cartagena).

En la prueba adaptada Jorge Cardona (Publimax CAI Santiago) ha vencido a Jordi Morales (CETT Esparreguera). 

Las tres finales serán retransmitidas por el Canal Esport 3 de la televisión autonómica, el próximo jueves 10 de septiembre a las 21h.

<>

Otros Torneos<> Maratón Internacional de Tenis de Mesa Olias del Rey 2015 <> martes, 01 de septiembre de 2015 (20:07:35) <><>

256 partidos se disputaron sobre las 14 mesas que el CLUB TENIS DE MESA OLIAS DEL REY dispuso en el pabellón municipal de deportes de la Localidad. Comenzando a las 9 en punto de la mañana y terminando a las 16:30 con escrupulosa puntualidad en una media de 19 partidos por mesa, la organización de Olías perfecta, para poder dar cobertura a los 82 inscritos y acompañantes, sin apenas tiempos de espera sobre los horarios previstos. Una maratón que puso el CARTEL de no hay billetes UNA SEMANA ANTES de su inicio y que dejó gente en reserva sin poder participar, lo que dice mucho del gran evento que organizan los toledanos.

En lo deportivo como siempre partidos muy luchados y gran competitividad en las 5 fases mas el torneo de iniciación . El CAMPEON fue el jugador andaluz de División de Honor que milita en el ADTM LEGANES, ANTONIO EMILIO GARCIA , que jugo la final absoluta contra su compañero Carlos Gonzalez, 3º fue el Ciudad Realeño David Martínez que ganaba en el partido del 3er y 4º puesto al VENEZOLANO Nelson Villanueva campeón del año pasado. Iniciación lo gano Iker Roldan de Coslada, la fase “b” fue para Joaquín Rodriguez de Caceres, la fase “C” para Francisco Arévalo de Valdemoro, la “D” para Alejandro Soto de Ocaña y la “3” para Irene Palomares de Guadalajara. Al final todos contentos pues el nivel era bueno y la organización fue exquisita , y jugadores provenientes además de nuestra región , de Madrid, Asturias, Valencia, Caceres, Badajoz, Segovia, Alemania, Venezuela.

Sin lugar a dudas un espectáculo digno de este deporte, que cada vez va cogiendo mas adeptos en Toledo y Castilla la Mancha, en esta Maraton de tenis de mesa además de la intensidad de los partidos , y del gran nivel que había en el mismo, se palpo el buen ambiente de deportividad y camaradería que había entre los participantes, provenientes de sitios dispares.

Fotos del evento: https://goo.gl/photos/JJ1uRVKv8mMe7oJc8

<>

Otros Torneos<> 24 Horas de Rivas <> viernes, 28 de agosto de 2015 (21:50:59) <><>

Una nueva edición de las "24 Horas de Rivas" se celebrará los próximos días 5 y 6 de septiembre en el P.M. Parque del Sureste de Rivas Vaciamadrid.

Un gran número de jugadores y jugadoras nacionales y extranjeros procedentes de todo el estado participaran durante 24 Horas de forma ininterrumpida, desde las 17:00 del día 5 hasta las 17:00 del día 6.

Durante la celebración del Torneo se celebraran actividades paralelas para el entretenimiento y diversión en la que los participantes podrán mostrar sus habilidades.

También se realizara un "Taller Para  Padres y Madres" dirigido y coordinado por Raquel Rodriguez, Psicologa deportiva del Club, en el que se tratará como ayudar a nuestros hijos en el deporte.

Para el cuidado de todos los participantes, jugadores y acompañantes, estará abierta durante el desarrollo del  Torno la cafetería del polideportivo.

<>

Otros Torneos - Open Internacional de Vic<> Los días 5 y 6 de septiembre se celebra el 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa <> viernes, 28 de agosto de 2015 (08:45:52) <><>

Un año más se celebrará una nueva edición del Open Internacional de Vic - Gran Premi Diputació de Barcelona de Tenis de mesa, con participación de diversos destacados jugadores de la Superdivisión española como los actuales campeones de España, Marc Duran (DKV Borges) y Maria Xiao (UCAM Cartagena), en Absoluto Masculino y Femenino respectivamente.

En la prueba adaptada por su parte destaca la participación de Jorge Cardona (CAI Zaragoza) y Jordi Morales (CETT Esparreguera), medallistas en los Juegos Paralímpicos de Londres y del último campeonato del mundo Paralímpico celebrado en Pekín.

Las finales se disputaran el domingo 6 de septiembre a partir de las 11 de la mañana. Con motivo del 30 aniversario se celebrará un concurso fotográfico.
 

<>

Mostrando la página 5 de 15 <> Páginas: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


    TEMPORADA 2016-2017TEMPORADA 2013-2014TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012TEMPORADA 2010-2011TEMPORADA 2009-2010




    FEBRERO - 2020
    L M X J V S D
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29

    18
      FEB  
    ITTF World Tour & Challenge Series

    21
      FEB  
    Campeonatos Nacionales RFETM
    Torneo Estatal

    26
      FEB  
    Fin 2º plazo arbitrajes
    Ligas Nacionales

    28
      FEB  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 15

    28
      FEB  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 15

    29
      FEB  
    División de Honor Masculina
    Jornada 17

    29
      FEB  
    División de Honor Femenina
    Jornada 17

    29
      FEB  
    Primera Nacional Masculina
    Jornada 17

    29
      FEB  
    Segunda Nacional Masculina
    Jornada 17

    5
      MAR  
    Para Table Tennis Circuit
    Spanish Open F40

    6
      MAR  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 16

    6
      MAR  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 16

    13
      MAR  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 17

    13
      MAR  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 17

    13
      MAR  
    Otros Torneos
    XIII TIC (Torneo Internacional de Catalunya)

    14
      MAR  
    División de Honor Masculina
    Jornada 18

    14
      MAR  
    División de Honor Femenina
    Jornada 18

    14
      MAR  
    Primera Nacional Masculina
    Jornada 18

    14
      MAR  
    Primera Nacional Femenina
    Jornada 5

    14
      MAR  
    Segunda Nacional Masculina
    Jornada 18

     
        24 Horas de Rivas 
        Campeonato de Sabadell 
        Campeonato para Jóvenes de Austria 
        Campus Zona TT 
        Circuito Torneo Jóvenes 
        Ciudad de Archidona 
        Ciudad de Béjar 
        Ciudad de Burgos 
        Ciudad de Valladolid 
        Ciudad de Zaragoza 
        Ciutat de Barcelona 
        Copa Pirineos 
        Interterritorial Autonomías 
        Juegos de la Integración 
        Olias del Rey 
        Open de Catalunya 
        Open de Euskadi de Veteranos 
        Open de Finlandia 
        Open de Luxemburgo 
        Open de Sabadell 
        Open Internacional de Vic 
        Open Isla de Gran Canaria 
        Open Juan García Collado 
        Torneo de Oberena 
        Torneo Equipos Hermigua 
        Torneo Ibérico 
        Torneo Internacional Ciudad de Leganés  
        Torneo Internacional Comunidad Foral de Navarra 
        Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica) 
        Torneo Internacional Femenino Atlético San Sebastián 
        Torneo Internacional Trofeo Puerta Toledo 
        Torneo Interterritorial 
        Trofeo Carranza de Tenis de Mesa 
     


    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -