Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

    Noticias -> Otros Torneos


Otros Torneos<> Celebrado el XVII Campeonato de Tenis de Mesa "Club ARFES - Rioja - Logroño, Ciudad Sin Estigma" <> lunes, 19 de marzo de 2018 (16:57:26) <><>

El pasado sábado 17 de marzo de 2018, tuvo lugar, en las instalaciones de la Asociación Salud Mental La Rioja (ARFES), el XVII Campeonato de Tenis de Mesa "Club ARFES - Rioja - Logroño, Ciudad Sin Estigma". 

Organizado por el Club ARFES Rioja con los objetivos de visibilizar al colectivo, luchar contra el Estigma y favorecer la inclusión social de personas con problemas de salud mental,  esta decimoséptima edición contó con el patrocinio del Ayuntamiento de Logroño y Logroñodeporte, así como con la colaboración de la Delegación en La Rioja de la Real Federación Española de Tenis de Mesa, la Asociación Española Deportiva para la Integración y la Recuperación de Personas con Problemas de Salud Mental (AEDIR), así como de otra serie de entidades privadas más.

Con relación al formato de competición, sobre las 17h, un total de 24 deportistas, tanto pertenecientes al club organizador como provenientes de diferentes ámbitos sociales, tomaron parte de este evento deportivo de carácter mixto que se disputó bajo modalidad individual. Contando con tres mesas oficiales instaladas para la ocasión,  el decano del Tenis de Mesa en La Rioja se puso en marcha a través de una primera fase de grupos, superada la cual paso a desarrollarse a través de varias rondas de eliminaría directa, hasta llegar a la ansiada final.

Por segundo año consecutivo Noel Martinez se alzaba con el triunfo tras superar en una apasionante final al representante del Club ARFES – RIOJA, Javier Urbina. Anteriormente, en la final de consolación,  el autoleño Roberto Cuevas lograba la tercera plaza al imponerse al argentino, y también miembro del Club ARFES-RIOJA, Adrián Deleo.

Sobre las 19,30h se dio paso a la ceremonia de clausura y correspondiente entrega de trofeos, que contó con la presencia de Paloma Corres, Concejala de Familia e Igualdad de Oportunidades del Ayuntamiento de Logroño; Angel Lozano, Delegado en La Rioja de la Real Federación Española de Tenis de Mesa y la Presidenta de la Asociación Salud Mental La Rioja (ARFES), Carmen Garcia Bartolomé.

Para finalizar esta jornada de deporte inclusivo el Club ARFES – RIOJA organizó una gran chocolatada para todos los participantes, árbitros, voluntarios y público en general.

<>

Otros Torneos<> XVIII Torneo Internacional Ciudad de Pamplona de Tenis de Mesa <> lunes, 12 de marzo de 2018 (10:22:47) <><>

Pamplona acogerá la decimoctava edición de su torneo Internacional ‘Ciudad de Pamplona’ de Tenis de Mesa en 2018. La cita tendrá lugar en las instalaciones de Tenis de Mesa del Club Deportivo Oberena finalmente el próximo 12 de mayo.

Casi un centenar de deportistas se dieron cita en la última edición de este campeonato, que organiza la sección de tenis de mesa Oberena, con el apoyo del Excl. Ayuntamiento de Pamplona, Instituto Navarro del Deporte, Jardinería Savia, Diario de Navarra, Cadena Ser - Navarra, Hotel Sancho Ramírez, Construcciones Josean y Suministros Eléctricos Urgon.

A las 09:00 horas, las fases de grupos marcarán el inicio de la competición, dejando las eliminatorias para el turno vespertino (16:00 horas). Por último, las finales se disputarán de manera simultánea, desde las 19:30 horas.

<>

Otros Torneos<> El II Internacional Costa Dourada de Tenis de Mesa abre las inscripciones <> miércoles, 07 de febrero de 2018 (18:08:55) <><>

La Costa Daurada acogerá la segunda edición del Torneo Internacional de Veteranos de Tenis de Mesa, que se celebrará del 18 al 21 de mayo de 2018. Se trata de una prueba abierta a todos los jugadores mayores de 40 años y que integra la competición de tenis de mesa con el turismo.

La competición contará con cuatro categorías, que incluyen las pruebas individual masculino, individual femenino, dobles masculinos y dobles femeninos, y se disputará en el Polideportivo Salou-Ponent, con una capacidad de 36 mesas, y el alojamiento de los participantes y acompañantes será en hoteles de Salou.

La inscripción a este campeonato permanecerá abierta hasta el próximo 15 de abril, únicamente por la web oficial: http://vetterans.com/.

<>

Otros Torneos<> II Torneo de Empresas en Irún <> jueves, 18 de enero de 2018 (17:49:32) <><>

El club Leka Enea organiza el II Torneo de Empresas en Irún. Esta segunda edición se celebrará el próximo 17 de febrero de 2018 en el Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta.

Con la participación de una treintena de jugadores en la pasada edición, vuelve el torneo con un sistema de juego renovado para que todos sus participantes disfruten. Además, en este caso se premiará tanto a los mejores equipos como a los mejores jugadores.

En el siguiente enlace se puede encontrar más información y como realizar las inscripciones: http://wordpress.lekaeneatm.com/ii-campeonato-empresas-ii-enpresa-arteko-txapelketa

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> 167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo <> martes, 26 de diciembre de 2017 (09:52:24) <><>
Podio Alevín Masculino del Circuito Zona Norte en Utebo.

Un total de 167 jugadores han sido los que han participado en la segunda prueba del Circuito Zona Norte "Madison Sports & Chema TM" 2017/2018 que se ha disputado este sábado 23 de diciembre en la localidad zaragozana de Utebo.

Divididos en ocho categorías, desde benjamín hasta juvenil, todas ellas en la modalidad femenina y masculina, los jugadores pertenecientes a seis comunidades autónomas (País Vasco, Cantabria, Aragón, La Rioja, Navarra y Castilla y León), se dieron cita en el Polideportivo Municipal de Utebo desde las 10,00 horas hasta las 20,30 horas ininterrumpidamente, hora en la que se procedió a la entrega de trofeos a los mejores de cada categoría.

La competición, que reunió a varias de las mejores canteras nacionales promesas, se desarrolló en un gran ambiente donde los numerosos padres y acompañantes pudieron disfrutar de las habilidades de los futuros campeones.

En la categoría de los más pequeños (benjamín), Nico Quevedo del ETM Torrelavega venció en la final a Bogdan Iankosvky del Universidad de Burgos, mientras que la tercera plaza se la adjudicó Urtzi Domínguez del Irún Leka Enea.

En niñas, Maitane Zuazua del Irún Leka Enea venció a Martina Cameo (School Zaragoza), consiguiendo la tercera plaza la jugadora del C.N. Helios Silvia París.

Ya en la categoría alevín Aitor Colina del Universidad de Burgos se impuso en la final a Lucas Mazón, del Publimax CAI Santiago, mientras que la presea de bronce quedó en posesión de Alejandro Vivó del School Zaragoza.

En féminas, la primera posición también fue para el Universidad de Burgos de la mano de María Berzosa que derrotó a Irati Artola (Atlético San Sebastián) en la gran final, mientras que Anne Felipe (ETM Torrelavega se alzó con la tercera posición.

En categoría infantil, nuevo triunfo del Universidad de Burgos. Esta vez fue Daniel Berzosa quien demostró su gran futuro derrotando en la final a Angel Rodríguez del ETM Torrelavega. Ander Cepas (At. San Sebastián consiguió la presa de bronce.

La jugadora de CTM Gasteiz, Nagore Latorre se alzó con el título infantil tras vencer a Maialen García (Irún Leka Enea), mientras que la zaragozana Mayte Maza del C.N. Helios consiguió la tercera plaza.

El juvenil José Ignacio Vidaurre (C.D. Oberena) venció en la gran final a Jorge Pérez (C.N. Helios), mientras que Raúl Caballero (ETM Torrelavega) acabo tercero.

Por su parte, Maite Aizpurua, del Atlético San Sebastián se proclamó campeona juvenil al derrotar a Anne Ribera del Irún Leka Enea en la gran final, mientras que Diana Noha Arangay, del Fernandino de Sos del Rey Católico, se adjudicó la tercera plaza.

Los clubes participantes en esta edición fueron: Publimax CAI Santiago 15, CN Helios 14, Fernandino TM 2, School Zaragoza 15, ETM Torrelavega 7, Manufacturas Deportivas 4, El Cachón TM 2, Universidad de Burgos 12, Anaitasuna 8, Natación Pamplona 5, C.D. Oberena 12, Irún Leka Enea TM 23, Lautaro 5, Atlético San Sebastián 7, CTM Basauri 1, CTM Gasteiz 8, Rioja Baja TM 6, Marpex Beraun - Errenteria 1, Grupo Tarema Utebo TM 15 y TM Monzón 5.

La competición estuvo organizada por varios clubes de Aragón (Grupo Tarema Utebo, Publimax CAI Santiago, C.N. Helios y Fernandino Sos del Rey Católico), Federación Aragonesa de Tenis de Mesa, y el patrocinio de Sports Madison, Chema T.M. y la Real Federación Española de Tenis de Mesa.
 
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM <> miércoles, 20 de diciembre de 2017 (18:33:22) <><>
Cartel del Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM

El próximo sábado 23 de diciembre se va a celebrar en el Polideportivo Municipal de Utebo una nueva prueba del Circuito de Jóvenes Zona Norte de Tenis de Mesa patrocinado por Sports Madison y Chema TM. Esta competición, en la que intervienen más de 20 Clubes de Cantabria, Castilla y León, País Vasco, La Rioja, Navarra y Aragón alcanza su séptima edición en las que ha movido ya a casi 700 jugadores de categorías base, siendo todo un referente en el panorama nacional.

Consta de una concentración en cada Comunidad Autónoma a lo largo de la temporada y un Top 8 con los mejores clasificados como final de cada edición.

En la presente temporada, se disputó en septiembre la primera prueba que albergó Pamplona, y ahora, Utebo será la anfitriona de 167 jugadores que competirán en las categorías de Benjamín Alevín, Infantil y Juvenil, tanto femenino como masculino desde las 10 de la mañana hasta las 20 horas aproximadamente de manera ininterrumpida.

Los jugadores y clubes que compiten en Utebo son: Publimax CAI Santiago 15, CN Helios 14, Fernandino TM 2, School Zaragoza 15, ETM Torrelavega 7, Manufacturas Deportivas 4, El Cachón TM 2, Universidad De Burgos 12, Anaitasuna 8, Natación Pamplona 5, Oberena TM 12, Irun Leka Enea TM 23, Lautaro 5, Atletico San Sebastián 7, CTM Basauri 1, CTM Gasteiz 8, Rioja Baja TM 6, Marpex Beraun - Errenteria 1, Grupo Tarema Utebo TM 15 Y TM Monzon 5.

Con la organización de varios clubes de Aragón (Grupo Tarema Utebo, Publimax CAI Santiago, C.N. Helios y Fernandino Sos del Rey Católico), Federación Aragonesa de Tenis de Mesa, y el patrocinio de Sports Madison, Chema T.M. y la Real Federación Española de Tenis de Mesa, el sábado se vivirá, con entrada gratuita para todos los amantes del buen Tenis de Mesa, una gran jornada donde los jóvenes valores de varias de las mejores canteras nacionales disputarán por alzarse con este prestigioso torneo.
 
 

<>

Otros Torneos - Ciutat de Barcelona<> Marcos Freitas, campeón de una gran edición del torneo Ciutat de Barcelona <> martes, 28 de noviembre de 2017 (09:52:03) <><>

La 31º edición del Trofeo Internacional Ciutat de Barcelona que se disputó este sábado 25 de noviembre fue un año más una gran fiesta del tenis de mesa catalán. El millar aproximado de espectadores que llenaron hasta la bandera la grada del polideportivo de la Salle Bonanova disfrutaron de un torneo que presentó una de las participaciones internacionales de más alto nivel de su historia, contribuyendo así la Federació Catalana de Tennis de Taula a la conmemoración del 25º aniversario de los Juegos Olímpicos y  Paralímpicos de Barcelona 92. Por este motivo, los ocho jugadores fueron presentados antes del torneo mientras sonaban las notas del himno olímpico.

El cartel de lujo lo encabezaban el alemán Dimitrij Ovtcharov, número 3 del mundo y  reciente campeón de la Copa del Mundo disputada el pasado mes en Lieja (Bélgica), y el japonés Jun Mizutani, número 6 mundial, pero quien se erigió en el gran protagonista de la tarde fue el palista portugués Marcos Freitas, que se ganó a pulso el derecho a subir al lugar más alto del podio.

 

En su primera participación en el Ciutat de Barcelona, el actual número 17 del ranking de la ITTF desplegó un completísimo repertorio de juego y mostró una gran competitividad para derrotar consecutivamente a los dos máximos favoritos y hacerse con el título. En la semifinal, se impuso con solvencia por 3-1 a Mizutani, resultado que repitió en la final ante un Ovtcharov que en las semifinales también cedió un set ante el nigeriano Quadri Aruna.

Con su triunfo, Freitas se convirtió en el primer jugador portugués en inscribir su nombre en el palmarés de campeones de este prestigioso torneo, superando así la segunda posición que su compatriota Tiago Apolonia (con quien fue campeón de Europa de dobles en 2011) había alcanzado en Barcelona en 2010. Por su parte, Ovtcharov se quedó por segundo año consecutivo a las puertas de sumar su tercer título en Barcelona.

Fan Chuangwei, el mejor entre los locales

Tan atractivo como ver en acción a estas cuatro figuras mundiales en unas semifinales y final que bien podrían ser las de un Campeonato del Mundo o unos Juegos Olímpicos (sin ir más lejos, entre Ovtcharov y Mizutani suman seis medallas olímpicas y Freitas y Aruna fueron cuartofinalistas del cuadro individual en Rio 2016), fue poder asistir a una primera ronda en la que cuatro jugadores de clubs de Catalunya medían sus prestaciones ante palistas del más alto nivel.

Quien más cerca estuvo de dar la sorpresa fue el joven chino Fan Chuangwei, que en el partido que abría el torneo obligó al nigeriano Quadri Aruna a dar lo mejor de sí mismo para cumplir el pronóstico. El jugador incorporado esta temporada por el DKV Borges Vall ganó el segundo set y llevó al límite los dos siguientes, que acabó cediendo a 11 y a 10.

De valiosa experiencia fueron también las participaciones de la joven promesa catalana Adrià Fernández (CTT Badalona), del actual campeón de Catalunya absoluto y campeón de España juvenil, Joan Masip (CER l’Escala), y del portugués Diogo Pinho (CER l’Escala). Aunque solo pudieron ofrecer algunos momentos de resistencia a sus potentes adversarios, disfrutaron de la singular oportunidad de jugar al amparo de un numeroso público que en todo momento mostró su apoyo a los jugadores locales.

Marcos Freitas recibió el ánfora de campeón de manos del secretario del Consell Municipal de l’Esport del Ayuntamiento de Barcelona, Martí Niubó, acompañado en la entrega de premios del subdirector general de actividades deportivas del Consell Català de l’Esport, Oriol Marcè, el representante de la Diputación de Barcelona Jordi Torrents, y el presidente de la Federació Catalana de Tennis de Taula, Joan Arnau.

El Trofeo Internacional Ciutat de Barcelona fue organizado un año más por la Federació Catalana de Tennis de Taula, con el patrocinio del Ayuntamiento y de Barcelona y la Diputación de Barcelona, así como el apoyo de la Secretaria General de l’Esport de la Generalitat de Catalunya y de la Unió de Federacions Esportives de Catalunya.

Resultados del 31º Trofeo Internacional Ciutat de Barcelona de tenis de mesa

Cuartos de final:

QUADRI ARUNA (NIG) – FAN CHUANGWEI (CHN)        3-1 (11-5, 11-13, 13-11, 12-10)

DIMITRIJ OVTCHAROV (ALE) – ADRIÀ FERNÁNDEZ (CAT)    3-0 (11-3, 11-9, 11-5)    

MARCOS FREITAS (POR) – DIOGO PINHO (POR)        3-0 (11-4, 11-6, 12-10)

JUN MIZUTANI (JAP) – JOAN MASIP (CAT)            3-0 (11-7, 11-6, 11-4)

Semifinales:

DIMITRIJ OVTCHAROV (ALE) – QUADRI ARUNA (NIG)    3-1 (11-4, 11-13, 11-5, 11-5)

MARCOS FREITAS (POR) – JUN MIZUTANI (JAP)        3-1 (11-8, 11-5, 9-11, 11-2)

Final:

MARCOS FREITAS (POR) – DIMITRIJ OVTCHAROV (ALE)     3-1 (11-9, 6-11, 11-5, 11-4)

<>

Otros Torneos - Torneo de Oberena<>2009<> XXVIII Torneo Abierto de Oberena ‘Jardinería Savia’ <> viernes, 17 de noviembre de 2017 (17:08:29) <><>

La Sala de Oberena de Tenis de Mesa acogerá la XXVIII edición del Torneo Abierto de Oberena ‘Jardinería Savia’ el próximo 25 de noviembre. Este torneo contará con tres categorías juveniles, con un límite de 108 participantes.

Las categorías alevín e infantil se disputarán desde las 09:30 horas, con un límite de 30 participantes por categoría. Por su parte, la categoría juvenil tendrá lugar desde las 16:00 horas, con un límite de 48 deportistas.

La organización de todas las pruebas contarán con una fase en grupos, dando acceso al cuadro final a los dos primeros, dejando a los últimos al cuadro de consolación. Además, la consolación se jugará al mejor de 3 juegos.

<>

Otros Torneos - Open de Catalunya<> Tarragona albergará la undécima edición del Torneo Internacional de Cataluña  <> lunes, 16 de octubre de 2017 (14:03:45) <><>

La localidad tarraconense de Valls acogerá la undécima edición del Torneo Internacional de Catalunya en el Pabellón Municipal Joana Ballart. Se trata de un campeonato juvenil que se celebrará a finales de marzo de 2018 y contará con los mejores deportistas benjamines y alevines.

Este campeonato se desarrollará del 30 de marzo al 1 de abril de 2018 en Valls (Tarragona) en modalidad únicamente individual. La fases clasificatorias de grupos, de 4 a 6 jugadores, darán lugar a las semifinales, donde se definirán todas las posiciones, dando un mayor recorrido a la participación de todos los jóvenes deportistas.

MÁS INFORMACIÓN

<>

Otros Torneos - Open Internacional de Vic<> Marc Durán y Wang Zhipei repiten triunfo en el Open de VIC <> lunes, 25 de septiembre de 2017 (08:00:00) <><>

Los jugadores del DKV Borges Vall, Marc Durán, y de UCAM Cartagena, Wang Zhipei, han sido los ganadores del 32 Open Internacional de Vic – Gran Premi Diputació de Barcelona, celebrado este fin de semana en el Pabellón Municipal de Deportes de Vic.

En la final masculina, Marc Durán se impuso a su nuevo compañero en el DKV Borges Vall, Fan Chuang Wei, por 3-0, y en la femenina, Wang Zhipei se impuso a su compañera de equipo, Sara Ramírez, también por 3-0.

Los semifinalistas fueron Joan Masip, del CER L’Escala, que perdió con Fan Chuang y Diogo Dos Santos, también del CER L’Escala, que cedió en un partido muy disputado ante Marc Durán.

El jugador número 1 de Paraguay, Marcelo Aguirre, que esta temporada jugará la liga polaca, perdió en cuartos con Joan Masip, Alejandro Calvo (Cajasur Priego) y Oriol Monzó (DKV Borges Vall) también perdieron en cuartos contra Fan Chuang Wei y Diogo Dos Santos, respectivamente.

En categoría femenina, la actuación de Ana Garcia fue destacable, tras ceder en semifinales con Wang Zhipei, por 3-0, pero con juegos muy ajustados. Por su parte, Sara Ramírez, se impuso a Marija Galonja, del Hotel-Museo Patria Chica Priego TM de Córdoba, por 3-1.

Los campeones en el Open Catalán, infantil masculino, alevín femenino y benjamín masculino han sido Pau Lloret, del CTT Badalona; Marc Miró, del CTT Ripollet; Sílvia Coll Solà, del Girbau Vic TT; y Àlex Moreno, del Girbau Vic T.T, respectivamente.

<>

Otros Torneos<> VIII Torneo Internacional Concello de Oroso <> lunes, 24 de julio de 2017 (11:15:19) <><>
Cartel anunciador.

Las instalaciones del Complejo Deportivo Juanito Amigo de Sigüeiro (Oroso) acogerán a primeros de septiembre el VIII Torneo Internacional Concello de Oroso, un torneo que en ediciones anteriores superó los 300 participantes.

En la primera jornada (sábado) se disputarán todas las pruebas de categorías de edad: prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, juvenil, sub23, senior, veteranos +40, veteranos +50, veteranos +60 y veteranos femenino. El domingo se disputarán las dos pruebas reinas: abosluto masculino y femenino junto con una categoría para aficionados así como otra de iniciación para los más pequeños.

Está prevista la instalación de 20-21 mesas y en todas las cetegorías se repartirán distintos premios a los 4 primeros clasificados entre los que se encuentran: trofeos, 470€ en vales de material y otros regalos.

Para los clubs y jugadores de fuera de Galicia interesados en participar, la organización facilitará alojamiento gratuíto (hasta completar plazas), sólo tienen que solicitarlo y consultar las condiciones en orosotm@orosotm.es.
 
 

<>

Otros Torneos<> XXXV Edición de las 24 Horas de Cassá de La Selva <> lunes, 17 de julio de 2017 (18:48:56) <><>
Cartel anunciador.

Los dias 26 y 27 de agosto se celebrará la 35 edición de este clásico veraniego. Con zona de acampada y autocaravanas, además de piscinas y buena gastronomia para todos los competidores y acompañantes El dia 26 a las 10 de la mañana arranca el torneo con los Opens Benjamín y Alevín puntuables para el ránking de la FCTT, que se alargará hasta las 17:00 horas con la entrega de premios.

El mismo sábado 26, a partir de las 18:00 pistoletazo de salida al torneo internacional 24 horas, en todas las demás categorias y hasta las 15:00 horas del domingo 27 con la entrega de trofeos presidida por las autoridades.

Dotación de 500€ al campeón y 200€ al segundo clasificado en categoría sénior masculina, y 200€ para la vencedora y 100€ para la subcampeona en categoría sénior femenina.
 

 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte <> lunes, 12 de junio de 2017 (20:38:27) <><>

El pasado domingo 11 de junio en las instalaciones del Club Atlético San Sebastián y ante 16 mesas de juego se disputó la prueba final de la temporada: un top 8 en las categorías masculinas de benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23 y femeninas de alevín, infantil y juvenil. En total 64 participantes que coordinados por José Luis Aragón en calidad de juez árbitro disputaron una bonita jornada de competición. El evento comenzó a las 10.00 y finalizó a las 18.00 horas. La organización corrió a cargo del club local.

Los clasificados para este evento fueron los jugadores más regulares de las tres pruebas individuales disputadas durante la temporada en Pamplona, Utebo y Tolosa. Un total de 510 inscripciones individuales entre las tres pruebas que dan fe de la  buena salud del evento.. Además se disputó un torneo por equipos en el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxazarreta  el 18 de diciembre en las categorías de benjamín, alevín , infantil, juvenil, sub23 masculino. Promesas peques, promesas mayores en femenino.

Todos los clubes participantes quieren mostrar su agradecimiento a SPORTS MADISON y CHEMA T.M. su colaboración  durante las seis temporadas que lleva en pie el circuito.

La temporada 2017/2018 se volverá  formato de cuatro pruebas individuales y el top 8 ante la demanda de los clubes. Las fechas previstas son las siguientes: 23 de septiembre, 23 de diciembre, 29 de marzo y 19 mayo para las pruebas individuales y 10 de junio para el Top 8.
 
RESULTADOS

 

<>

Otros Torneos<> Copa Pirineos 2017 <> martes, 06 de junio de 2017 (20:56:52) <><>
Equipo de Guipúzcoa.

Dentro del marco de colaboración entre Pirineos Atlánticos, Gipuzkoa, Aragón y Navarra que comprende una serie de actividades con el objetivo de estrechar lazos entre las comunidades, se encuentra esta competición por Selecciones donde un total de 54 jugadores de seis provincias de las categorías benjamín, alevín e infantil disfrutaron durante una jornada de un buen ambiente deportivo.

La competición se inició a las 10.00 de la mañana para finalizar a las 18.00.

Para la ocasión se instalaron 18 mesas el domingo 4 de junio en el gimnasio d’Irandtz en la localidad fronteriza de Hendaya.

La próxima actividad será una concentración que se celebrarán del 23 al 25 agosto en el Centro De Tecnificación Sonia Etxazarreta.   

RESULTADOS

 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Tercera prueba Individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte <> lunes, 29 de mayo de 2017 (08:00:38) <><>

El sábado día 27 de mayo y en el Polideportivo Usabal se disputó la III prueba individual del CIRCUITO DE JÓVENES DE LA ZONA NORTE, que junto con  la prueba de equipos que se disputó en Irún el pasado 18 de diciembre, forman las cuatro pruebas marcadas en el calendario nacional para la presente temporada.

La competición se inició a las 10:00 horas finalizando a las 20.00 horas. De forma ininterrumpida 167  jugadores de  las categorías benjamin, alevin, infantil, juvenil y sub 23 tanto en masculinas como femeninas disputaron la competicion divididos en nueve categorías y en 26 mesas de juego. 

CUADRO DE HONOR 

BENJAMIN MASCULINO
1º VIVO, Alejandro - School Zaragoza
2º DEL PRADO, Daniel - E.T.M. Torrelavega
3º GARCIA, Beñat - Irún Leka Enea

ALEVIN MASCULINO
1º MARTINEZ, Ventura - Rioja Baja T.M.
2º CEPAS, Ander - Atlético San Sebastián
3º RODRIGUEZ, Angel - Pedro Velarde TM

INFANTIL MASCULINO
1º IBAÑEZ, Miguel - School Zaragoza
2º PEREZ, Jorge - C.N. Helios
3º QUEVEDO, Joel - E.T.M. Torrelavega

JUVENIL MASCULINO
1º CABALLERO, Raúl - E.T.M. Torrelavega
2º VIDAURRE, José Ignacio - C.D. Oberena
3º MARTINEZ, Imanol - Gure Talde

SUB23
1º BARBULESCU, Cristian - T.M. Peñaskal
2º ZUGASTI, Xabier - C.D. Oberena
3º VALLEJO, Eder - C.N. Helios

BENJAMIN FEMENINO
1º ZUAZUA, Maitane - Irún Leka Enea

ALEVIN FEMENINO
1º CELIS, Sara - T.M. Reocín
2º ARTOLA, Irati - Atlético San Sebastián
3º FELIPE, Anne - C.T.M. Basauri

INFANTIL FEMENINO
1º GARCIA, June - Irún Leka Enea
2º AIZPURUA, Nerea - Atlético San Sebastián
3º DE LA RIVA, Lucía - E.T.M. Torrelavega

JUVENIL FEMENINO
1º SAGARDIA, Elene - Irún Leka Enea
2º HERRERO, Celia - Pedro Velarde TM
3º CHAVES, Andréa - Man. Deportivas

La organización corrió a cargo de los clubes Oargi de Tolosa y Leka Enea de Irún. Las casas comerciales de Sports Madison y Chema Tenis de Mesa, junto con el Ayuntamiento de Tolosa y la Diputación Foral, patrocinaron el evento que contó con la presencia del concejal de deportes del Ayuntamiento para la entrega de los premios.

Un nuevo éxito de organización y participación de este evento que cumple ya su sexta temporada. 

Para finalizar la temporada, el 11 de junio se disputará el Top 8 en el CENTRO DE TECNIFICACIÓN DE TENIS DE MESA SONIA ETXAZARRETA de Irún. En el tomaran parte los mejores clasificados de la temporada.
 
 

<>

Otros Torneos<> Resultados del III Trofeo Ciudad de Utebo <> martes, 23 de mayo de 2017 (12:39:10) <><>

El pasado domingo se disputó el III Trofeo Ciudad de Utebo en el Palacio de los Deportes, con un éxito de participación y nivel de los participantes con cerca de un centenar de jugadores convirtiéndose en cita de referencia en el calendario regional del tenis de mesa.

El campeón de este año fue el madrileño Guillermo Martínez del Club Progreso de Madrid, el cual ya se habia impuesto en la primera edición del Trofeo. En segunda posición se clasificó Javier Benito del Club San Xoan de Galicia. El cuadro de honor lo completaron dos palistas del C.N Helios, Marcelo Toledo y Eder Vallejo como tercer y cuarto clasificado, respectivamente.

En el Open B, el ganador fue Jorge Ciria del C.N. Helios que se impuso en la final al jugador del Publimax Cai Santiago Pedro Sanz.

Otros premios fueron para mejor jugador clasificado en categoría benjamin Alejandro Vivo del School Zaragoza, mejor jugador alevín Ventura Martínez del club Rioja Baja de Calahorra, mejor infantil para Jorge Pérez del C.N.Helios, mejor juvenil para Daniel Gómez también del C.N Helios, mejor jugador promesa del club local, el Utebo TM, para Marcos Gresa y premio en categoría femenina para Alejandra Gimeno del Publimax Cai Santiago.

La entrega de premios fue llevada a cabo por el técnico de deportes de Utebo don Juan Luis Felipe y por el presidente del club local don Fernando Abad.
 
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Tercera prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & Chema Tenis de Mesa" <> lunes, 15 de mayo de 2017 (08:06:47) <><>

El próximo sábado día 27 se disputará la tercera prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & Chema Tenis de Mesa", dentro de su sexta edición, prueba está incluida dentro del calendario de competiciones de la Real Federación Española de Tenis de mesa.

La Diputación Foral de Gipuzkoa junto con el Ayuntamiento de Tolosa y las casas comerciales Sports Madison & Chema Tenis de Mesa son los patrocinadores del evento.

Organizado por los clubes Oargi de Tolosa y Leka Enea de Irún junto con la colaboración de la Federación Guipuzcoana de Tenis de Mesa, el polideportivo Usabal de Tolosa albergará a 200 participantes repartidos en 24 mesas. Los jugadores pertenecen a clubes de las comunidades autónomas de Aragón, Cantabria, Castilla y León, La Rioja, Navarra y País Vasco.

La competición comenzará a las 10.00 de la mañana y finalizará alrededor de las 19.30 horas.
 
 

<>

Otros Torneos<> 12 horas de Tenis de Mesa Pedro Velarde T.M. de Muriedas <> lunes, 08 de mayo de 2017 (07:43:09) <><>

Se celebró el pasado sábado 6 de mayo la XV edición de las 12 horas de Tenis de Mesa Pedro Velarde T.M. de Muriedas.

En el mismo e ininterrumpidamente estuvieron participando, desde las 9 de la mañana y hasta las 9 de la noche 98 participantes entre los que se encontraban alumnos y alumnas, padres y madres y ex_alumnos y ex_alumnas, todos demostrando un gran interés y unas ganas enorme de competir y pasarlo bien a través del deporte.

Los partidos fueron subiendo de intensidad a medida que iban llegando a las finales en las cuales se pudo comprobar que había ya una gran calidad de juego disputándose partidos verdaderamente interesantes por lo igualado en el marcador, resultando espectaculares las finales absolutas entre el jugador de 2ª nacional del Lautaro José Luis Alvarez y el jugador de 2º nacional del ETM Torrelavega Guillermo Fernández que se resolvió favorable a aquel por 3-1. Espectacular asimismo el partido en la disputa por el 3º-4º puesto entre los jugadores de 1ª Regional del Pedro Velarde Cristian Lorenzo y Daniel Palazuelos, resuelto 3-1 favorable al primero. Al final hubo reparto de trofeos, sorteo de regalos y fin de fiesta culinario. Este año además se llevó a cabo la operación kilo en la que cada participante aportó alimentos para su posterior entrega Cáritas Parroquial de Camargo.

Estos son los ganadores:

Minis
1 Sergio
2 Lara
3 Beltrán

Benja Masc
1 Antoñán
2 Javi
3 Del Barrio

Benja Feme
1 Beatriz
2 Angela
3 Sheila

Alevín Masc
1 Daniel
1 Daniel
3 David

Padres
1 Cristian Vallecillo
2 Nichael Skoog
3 Luis Revilla
4 Javier Santiago

Madres
1 Esmeralda Márquez
2 Laura Calvo
3 Covadonga Díez
4 Laura Gutiérrez

Exalumnos
1 Angel Rodríguez
2 Adrián Valbuena
3 Alejandro Sánchez
4 David Calva

Primeros clasificados
Campeón: J.L. Alvarez (jugador de 2ª división Nacional con el Lautaro)
Subcampeón: Guillermo Fernández (jugador de 2ª división Nacional con Torrelavega)
3º clasificado: Cristian Lorenzo (jugador 2ª división Nacional con P. Velarde)
4º clasificado: Daniel Palazuelos (jugador 2ª división Nacional con P. Velarde)
 
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Gran éxito del Torneo de Utebo del Circuito Zona Norte "Sports Madison & CHema TM" <> domingo, 16 de abril de 2017 (11:55:58) <><>

El Palacio de los Deportes de Utebo acogió en la jornada del viernes 14, más de 10 horas de competición del mejor tenis de mesa en sus categorías base, donde las mejores canteras de Aragón, Cantabria, Castilla León, País Vasco, Navarra y La Rioja, se dieron cita en la segunda prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & CHema TM", y que no defraudaron a los numerosos aficionados que se dieron cita en esta magnífica instalación, por el alto nivel de juego que se pudo presenciar.

Un total de 165 jugadores y jugadoras pertenecientes a 23 clubes de las Comunidades Autónomas mencionadas, hicieron las delicias del público asistente, desde las 10,00 hasta las 20,00 horas, hora de entrega de los trofeos, donde destacaron el buen hacer de los aragoneses.

En cuanto a resultados, los campeones de las distintas categorías que se disputaron fueron los siguientes: en benjamines, Aitor Colina (Colina Clinic Burgos) y Maitane Zuazua (Irún Leka Enea); en la categoría alevín, Ventura Martínez (Rioja Baja TM) y Nerea Aizpurua (Atlético San Sebastián); en la prueba infantil, Miguel Ibáñez (School Zaragoza) y Elvira Rad (Colina Clinic Burgos).

En juveniles Iker Martínez (Atlético San Sebastián) y Elene Sagardia (Irún Leka Enea), para finalizar con los sub23, donde se proclamaron campeones Eder Vallejo (C.N. Helios) y Paula Alvarez (C.D. Oberena).

El torneo, patrocinado por Sports Madison y CHema TM, y con la colaboración de la RFETM, y el Ayuntamiento de Utebo, estuvo organizado por Utebo TM con la colaboración de Publimax CAI Santiago, C.N. Helios y Fernandino T.M. de Sos del Rey Católico.

Entre estos cuatro clubes, se dispuso un escenario con 24 mesas de juego y donde todos los clubes que visitaron la localidad zaragozana se marcharon de la misma con un buen sabor de boca del día de tenis de mesa que habían disfrutado, destancando el éxito de organización, participación y de público en unas magníficas instalaciones y donde seguro que se volverán a repetir pruebas de este nivel.

Los premios para los primeros clasificados fueron entregados por D. Manuel Fernández, Concejal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Utebo, por D. Jorge Cardona Márquez, jugador referente del tenis de mesa aragonés y triple medallista paralímpico del Publimax CAI Santiago, y por D. Fernando Abad, presidente del Club Utebo T.M.
 
 

<>

Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes<> Tercera prueba de la sexta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte Sports Madison & Chema Tenis de Mesa <> martes, 11 de abril de 2017 (16:35:01) <><>

El próximo viernes día 14 de abril, se disputará la segunda prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & CHema TM", el cual celebra su sexta edición. Por primera vez se celebrará en la localidad zaragozana de Utebo.

Organizado por el club local Utebo TM, y por los también clubes aragoneses C.N. Helios, Publimax CAI Santiago y Fernandino de Sos de Rey Católico, el Palacio de Deportes albergará a más de 160 palistas, repartidos en 24 mesas, pertenecientes a 23 equipos de las Comunidades Autónomas de Aragón, País Vasco, Cantabria, La Rioja, Navarra y Castilla León.

Patrocinan las empresas especialistas en Tenis de Mesa Sports Madison y CHema TM, y colaboran la RFETM y el Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Utebo.

Ininterrumpidamente desde las 10 de la mañana hasta las 8 de la tarde y repartidos en categorías desde Benjamines hasta Sub23, tanto en modalidad masculina como femenina, las jóvenes promesas de este deporte competirán por sumar puntos de cara a alcanzar el top 8 de cada categoría.

Esta es la segunda prueba individual de esta temporada, tras la disputada en Pamplona en el mes de septiembre. Además se celebró una por equipos en Irún en diciembre. Todavía quedará pendiente una tercera cita en Vitoria el 27 de mayo.

Sin duda alguna, un torneo que está siendo todo un éxito de participación y que cada día va creciendo más, gracias a la colaboración de los clubes participantes.

 

<>

Mostrando la página 3 de 15 <> Páginas: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


    TEMPORADA 2016-2017TEMPORADA 2013-2014TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012TEMPORADA 2010-2011TEMPORADA 2009-2010




    FEBRERO - 2020
    L M X J V S D
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29

    18
      FEB  
    ITTF World Tour & Challenge Series

    21
      FEB  
    Campeonatos Nacionales RFETM
    Torneo Estatal

    26
      FEB  
    Fin 2º plazo arbitrajes
    Ligas Nacionales

    28
      FEB  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 15

    28
      FEB  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 15

    29
      FEB  
    División de Honor Masculina
    Jornada 17

    29
      FEB  
    División de Honor Femenina
    Jornada 17

    29
      FEB  
    Primera Nacional Masculina
    Jornada 17

    29
      FEB  
    Segunda Nacional Masculina
    Jornada 17

    5
      MAR  
    Para Table Tennis Circuit
    Spanish Open F40

    6
      MAR  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 16

    6
      MAR  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 16

    13
      MAR  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 17

    13
      MAR  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 17

    13
      MAR  
    Otros Torneos
    XIII TIC (Torneo Internacional de Catalunya)

    14
      MAR  
    División de Honor Masculina
    Jornada 18

    14
      MAR  
    División de Honor Femenina
    Jornada 18

    14
      MAR  
    Primera Nacional Masculina
    Jornada 18

    14
      MAR  
    Primera Nacional Femenina
    Jornada 5

    14
      MAR  
    Segunda Nacional Masculina
    Jornada 18

     
        24 Horas de Rivas 
        Campeonato de Sabadell 
        Campeonato para Jóvenes de Austria 
        Campus Zona TT 
        Circuito Torneo Jóvenes 
        Ciudad de Archidona 
        Ciudad de Béjar 
        Ciudad de Burgos 
        Ciudad de Valladolid 
        Ciudad de Zaragoza 
        Ciutat de Barcelona 
        Copa Pirineos 
        Interterritorial Autonomías 
        Juegos de la Integración 
        Olias del Rey 
        Open de Catalunya 
        Open de Euskadi de Veteranos 
        Open de Finlandia 
        Open de Luxemburgo 
        Open de Sabadell 
        Open Internacional de Vic 
        Open Isla de Gran Canaria 
        Open Juan García Collado 
        Torneo de Oberena 
        Torneo Equipos Hermigua 
        Torneo Ibérico 
        Torneo Internacional Ciudad de Leganés  
        Torneo Internacional Comunidad Foral de Navarra 
        Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica) 
        Torneo Internacional Femenino Atlético San Sebastián 
        Torneo Internacional Trofeo Puerta Toledo 
        Torneo Interterritorial 
        Trofeo Carranza de Tenis de Mesa 
     


    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -